Fiche variété · Indica

OG Kush CBD : l'indica californienne par laquelle commencer

Demande autour de toi quelle fleur prendre pour le soir : une fois sur deux, on te répondra « OG Kush », rarement avec une explication. La voici. C'est une variété née aux États-Unis, à dominante indica, la famille de plantes qu'on associe à la détente de fin de journée. Et elle a une particularité dans cette famille : par-dessus son fond terreux, elle sent la menthe fraîche et le citron vert. Résultat, elle est bien plus facile d'accès que ses cousines.

Voilà pourquoi je la recommande à ceux qui n'ont jamais goûté d'indica. Reste à savoir laquelle commander : j'en ai retenu cinq, vendues par quatre boutiques sérieuses, entre 0,39 € et 9,90 € le gramme. J'ai relevé pour chacune sa culture, son taux et ce que tu paies vraiment, puis je te raconte son histoire, ses arômes et la façon de la consommer.

L'OG Kush en bref

Pas le temps de tout lire ? Voilà l'essentiel

OG Kush
CBD
La première indica
Indicale soir
  • GoûtMenthe, citron vertPosés sur une base Kush, terreuse et résineuse.
  • EffetDétente du soirOn lui prête un effet relaxant, jamais psychotrope.
  • MomentFin de journéeMatin Soir
  • Taux de CBD4 à 18 %D'après les fiches, qui sont loin de s'accorder entre elles.
  • Prix0,39 à 9,90 €/gDes petites têtes achetées au kilo jusqu'à l'indoor vendue à l'unité.
  • OrigineCalifornieRepérée en Floride, adoptée par Los Angeles dans les années 90.

L'OG Kush est une indica de la côte ouest américaine, qu'on réserve au soir. Ce qui la distingue des autres fleurs de cette famille, c'est sa fraîcheur : de la menthe et du citron vert au-dessus d'un fond terreux. Comme elle se trouve en plus à petit prix, je la recommande à qui veut essayer sa première indica. J'en compare cinq plus bas, et leur gramme varie de un à vingt-cinq selon la culture et la taille du sachet.

Elle est faite pour toi si…

  • ✓tu n'as encore jamais essayé d'indica
  • ✓tu aimes qu'une fleur terreuse garde une note fraîche
  • ✓tu ne veux pas dépasser dix euros pour un premier sachet

Regarde ailleurs si…

  • ✕il te faut une fleur pour la matinée ou le travail
  • ✕les parfums sucrés et gourmands sont tes préférés
L'histoire de l'OG Kush, plus bas ↓

Trois OG Kush pour débuter, selon ton budget

  1. ⚖️ Mon choix

    Mama Kana
    OG Kush CBD sous serre

    C'est l'OG Kush à la menthe fraîche et aux agrumes, cultivée en Italie. Elle occupe la quatrième place de mon classement vidéo des fleurs indica ↗, où je la désigne comme la fleur idéale pour découvrir cette famille.

    De 1,98 à 0,79 €/g · code MARLEY5 (−5 %)

    Voir chez Mama Kana (lien partenaire)
  2. 💸 Petit budget

    Mama Kana
    OG Kush CBD Small Buds

    On appelle « small buds » les têtes de petit calibre, moins jolies dans le sachet et vendues à prix réduit. Même variété, même serre italienne, mêmes notes de menthe : c'est l'OG Kush la moins chère que j'ai trouvée.

    De 1,48 à 0,39 €/g

    Voir les small buds (lien partenaire)
  3. 💪 Pour plus tard

    La Ferme du CBD
    OG Kush Indoor 18 %

    Cultivée en intérieur en Suisse et annoncée à 18 % de CBD, c'est la version haut de gamme, avec plus de 650 avis clients. Elle s'achète au gramme près, ce qui permet d'y goûter sans prendre un gros sachet.

    De 9,90 à 7,90 €/g

    Voir à La Ferme du CBD
Les cinq OG Kush détaillées, avec leurs prix ↓
Sommaire +
  1. Les 5 OG Kush CBD comparées
  2. Comment choisir quand on débute
  3. C'est quoi l'OG Kush ? Origine et sens de « OG »
  4. Son goût : menthe, citron vert, fond Kush
  5. Ses effets, et pourquoi le soir
  6. OG Kush ou Northern Lights ?
  7. Small buds, pre-roll, résine : les formats
  8. Comment la consommer sans la fumer
  9. Légalité et test salivaire
  10. Mon avis : laquelle acheter ?
  11. Tes questions sur l'OG Kush CBD

OG Kush CBD : les 5 fleurs comparées

Cinq fleurs portent ce nom chez des boutiques que je juge sérieuses, et elles n'ont pas grand-chose en commun côté tarif : trois poussent sous serre et se vendent autour d'un à deux euros le gramme, deux sont des indoor nettement plus chères. Chaque prix ci-dessous a été lu sur la fiche de la boutique, puis divisé par le nombre de grammes réellement livrés. Les promotions bougent : regarde le total affiché dans ton panier avant de payer.

★ 1. Le choix de Marley
N°4 de mon top indica

Mama Kana

OG Kush CBD sous serre

  • Sous serre, en Italie
  • Taux : moins de 10 %
  • Menthe fraîche, agrumes

Dans mon classement des indica, je l'appelle « la californienne ». Elle a les arômes Kush intenses qu'on attend d'elle, avec un petit plus : des notes de menthe fraîche et de citron vert qui viennent réveiller le profil. La boutique décrit des têtes denses et résineuses, d'un vert clair tirant sur l'orangé, cultivées sous serre en Italie. Près de 200 clients lui ont laissé un avis, pour une moyenne de 4,6 sur 5.

En ce moment, chaque sachet Mama Kana est doublé : la boutique ajoute gratuitement la quantité que tu viens de payer. Le premier contient donc 5 g pour 9,90 €, ce qui met le gramme à 1,98 €. Il passe à 0,98 € quand tu en reçois 100 g, et à 0,79 € sur le kilo. Mon code MARLEY5 enlève encore 5 % au moment de payer. Pour être complet : à sachet identique, High Society fait un peu mieux (16 € les 10 g contre 17,25 € ici), mais sa fleur est bien moins notée et son premier format est deux fois plus gros.

dès 1,98 €/g

5 g reçus pour 9,90 € · 0,79 €/g sur 1 kg

Pour qui · L'équilibré

C'est ta première indica et tu veux de belles têtes, beaucoup d'avis clients et un sachet d'essai à moins de dix euros.

Mon code chez Mama Kana

MARLEY5

Voir l'OG Kush chez Mama Kana (lien partenaire)
2. Le plus petit prix

Mama Kana

OG Kush CBD Small Buds

  • Sous serre, en Italie
  • Petites têtes
  • Menthe fraîche, agrumes

Sur un plant, toutes les têtes n'ont pas la même taille. Les plus petites sont triées à part et vendues sous le nom de « small buds ». La variété, la serre italienne et le parfum de menthe et d'agrumes sont ceux de la fleur classique ; seul le calibre change, et avec lui le tarif. Le sachet de 5 g reçus coûte 7,40 € au lieu de 9,90 €, et le kilo descend à 0,39 € le gramme. Une soixantaine de clients l'ont notée, avec la même moyenne de 4,6 sur 5.

Pour qui · Le petit budget

L'allure de la fleur t'importe peu, et tu préfères garder tes euros pour la quantité.

1,48 €/g · 5 g reçus pour 7,40 €

0,75 €/g en 100 g reçus, 0,39 €/g au kilo

Voir les small buds Mama Kana (lien partenaire)
3. La fiche la plus détaillée

High Society

OG Kush CBD

  • Sous serre
  • 4,2 % de CBD
  • Pin, citron, épices

La fiche de High Society donne des chiffres précis, et modestes : 4,2 % de CBD et 0,18 % de THC. C'est le genre de taux qu'on attend d'une fleur laissée telle quelle après la récolte. La boutique détaille aussi le parfum étage par étage : le pin d'abord, puis le citron et une pointe d'épices, enfin un fond boisé et terreux. Ses sachets sont doublés eux aussi, si bien que 10 g reviennent à 16 € et 200 g à 0,80 € le gramme. Deux réserves : le plus petit sachet fait déjà 10 g, et la fleur ne compte qu'une vingtaine d'avis, à 4,4 sur 5.

Pour qui · Le méticuleux

Tu veux lire un taux et une description précise avant d'acheter, et 10 g d'un coup ne te font pas peur.

1,60 €/g · 10 g reçus pour 16 €

1,00 €/g en 100 g reçus, 0,80 €/g en 200 g

Voir chez High Society (lien partenaire)
4. L'indoor à prix moyen

Stormrock

OG Kush

Indoor · Suisse · plus de 110 avis

Stormrock vend une OG Kush cultivée en intérieur, d'origine suisse, que la boutique range parmi ses fleurs douces, au goût d'agrumes et d'épices. Le tarif reste sage pour de l'indoor, et ses 3 g constituent le ticket d'entrée le plus bas de cette sélection. En revanche, la fiche se contredit sur le taux : elle affiche 10 % de CBD en haut de page et 20 % dans son titre. Demande l'analyse du lot si ce chiffre compte pour toi. Seuls les formats de 3, 5 et 10 g étaient disponibles lors de mon passage.

Pour qui · L'amateur de suisse

Tu veux essayer une indoor suisse en petite quantité, sans y laisser dix euros le gramme.

2,44 €/g · 3 g pour 7,31 €
2,06 €/g en sachet de 10 g

Voir chez Stormrock
5. La plus concentrée

La Ferme du CBD

OG Kush Indoor 18 %

Indoor · Suisse · plus de 650 avis

Voici l'OG Kush la plus commentée de la sélection, et de loin : plus de 650 avis, et une note de 4,8 sur 5. C'est une indoor suisse annoncée à 18 % de CBD et 0,16 % de THC, que la boutique classe dans les saveurs amères, entre le pin, la terre et la noix torréfiée. On est loin de la menthe des versions sous serre, et loin de leur prix aussi : 9,90 € le gramme à l'unité, 7,90 € par 100 g. Son avantage pour un curieux, c'est qu'un seul gramme suffit pour se faire une idée.

Pour qui · L'habitué

L'OG Kush sous serre, tu l'as déjà goûtée, et tu es curieux de ce qu'elle donne en indoor, plus dosée et plus sombre.

9,90 €/g · vendue dès 1 g
7,90 €/g en sachet de 100 g

Voir à La Ferme du CBD

Le récap

Cinq OG Kush, deux gammes de prix

Le fond vert repère le meilleur prix des cinq.

« Dès » correspond au plus petit sachet, « meilleur prix » au plus gros format en stock. Les grammes offerts sont comptés.

Mama Kana ★

OG Kush CBD sous serre

⚖️ L'équilibré

Culture

Sous serre

Italie, belles têtes

Taux

Moins de 10 %*

CBD, non enrichie

Dès

1,98 €/g

Meilleur prix

0,79 €/g
Voir (lien partenaire)

Mama Kana

OG Kush Small Buds

💸 Le petit budget

Culture

Sous serre

Italie, petites têtes

Taux

Moins de 10 %*

CBD, non enrichie

Dès

1,48 €/g

Meilleur prix

0,39 €/g
Voir (lien partenaire)

High Society

OG Kush CBD

🔎 Le méticuleux

Culture

Sous serre

Dès 10 g reçus

Taux

4,2 %

CBD, THC à 0,18 %

Dès

1,60 €/g

Meilleur prix

0,80 €/g
Voir (lien partenaire)

Stormrock

OG Kush

🏔️ L'amateur de suisse

Culture

Indoor

Suisse, 3 à 10 g

Taux

10 ou 20 %**

la fiche se contredit

Dès

2,44 €/g

Meilleur prix

2,06 €/g
Voir

La Ferme du CBD

OG Kush Indoor 18 %

💪 L'habitué

Culture

Indoor

Suisse, dès 1 g

Taux

18 %

CBD, THC à 0,16 %

Dès

9,90 €/g

Meilleur prix

7,90 €/g
Voir

* Mama Kana ne publie pas de taux fleur par fleur : la marque situe tout son catalogue sous 10 % de CBD et dit ne rien y ajouter. ** La fiche Stormrock mentionne 10 % à un endroit et 20 % à un autre.

Comment choisir son OG Kush CBD quand on débute ?

Entre la moins chère et la plus chère de ces cinq fleurs, le gramme est multiplié par vingt-cinq. Trois lignes de la fiche produit expliquent presque tout cet écart, et aucune ne demande d'être connaisseur pour être comprise.

  1. 01

    La culture

    Serre ou intérieur, deux tarifs

    Sous serre, la plante profite de la lumière du jour dans un espace protégé : c'est le mode de culture de Mama Kana et de High Society, et il donne des fleurs à un ou deux euros le gramme. En indoor, tout est piloté sous lampes, ce qui coûte plus cher à produire. Stormrock et La Ferme du CBD sont dans ce cas.

    Parmi les cinq fleurs3 sous serre, 2 indoor

    À retenirPour découvrir la variété, une fleur sous serre fait très bien l'affaire.

  2. 02

    Le calibre

    Grosses têtes ou small buds

    Une même récolte donne de belles têtes et des petites. Ces dernières, appelées small buds, sortent du même plant et sentent pareil ; leur allure plus modeste leur vaut simplement un tarif réduit. Chez Mama Kana, l'écart se voit tout de suite sur le premier format.

    Les 5 g chez Mama Kana9,90 € ou 7,40 €

    À retenirSi l'aspect ne compte pas pour toi, les small buds sont l'économie la plus simple.

  3. 03

    Le taux annoncé

    De 4,2 à 18 % pour un même nom

    Livrée à elle-même, une fleur plafonne vers 10 à 12 % de CBD : plus haut, c'est en général qu'on lui en a ajouté. High Society annonce 4,2 %, La Ferme du CBD 18 %, et la fiche de Stormrock hésite entre 10 et 20 %. Ces chiffres ne se comparent donc pas comme des notes, et le plus élevé ne désigne pas la meilleure fleur.

    Le bon réflexeDemander l'analyse

    À retenirPour une première indica, le parfum et le prix te guideront mieux que le pourcentage.

Astuce bonus

Pour un essai, regarde le ticket d'entrée

Le prix au gramme sert à comparer des fleurs que tu connais déjà. Quand tu veux seulement savoir si l'OG Kush te plaît, la vraie question est ailleurs : combien dois-tu sortir, au minimum, pour en avoir chez toi ?

  1. 1Repère le plus petit sachet proposé
  2. 2Note son prix et les grammes livrés
  3. 3Ne vois plus grand qu'une fois la fleur goûtée

Exemple : le plus petit sachet d'OG Kush de chaque boutique, hors frais de port

Le plus de grammes

Mama Kana, small buds

2,5 g achetés, 2,5 g offerts

7,40 € pour 5 g

Stormrock

Un sachet d'indoor

7,31 € pour 3 g

Mama Kana, sous serre

2,5 g achetés, 2,5 g offerts

9,90 € pour 5 g

La Ferme du CBD

Indoor vendue à l'unité

9,90 € pour 1 g

Résultat : avec un billet de dix euros, tu repars avec 1 g, 3 g ou 5 g d'OG Kush selon la boutique. High Society n'apparaît pas ici parce que son premier sachet fait 10 g et coûte 16 € : c'est un bon prix, mais plus vraiment un essai.

« Une fois que tu sais laquelle te plaît, mon calculateur prend le relais : tu y entres le prix et le poids de deux sachets, et il te dit lequel est le plus avantageux. »

Ouvrir le calculateur de prix

C'est quoi l'OG Kush ? Une légende venue de Californie

L'OG Kush est un hybride à dominante indica. Autrement dit, elle penche du côté des plantes trapues aux fleurs denses, celles qu'on garde pour la soirée, sans être une indica pure. Sa généalogie exacte n'a jamais été confirmée. L'hypothèse la plus répandue en fait le croisement de trois variétés : la Chemdawg, la Hindu Kush et la Lemon Thai. Le mot « Kush », lui, renvoie aux montagnes de l'Hindou Kouch, entre l'Afghanistan et le Pakistan, d'où viennent ses ancêtres.

Son parcours ressemble à un scénario de film. La souche apparaît en Floride au début des années 90, puis elle traverse le pays et s'installe en Californie, dans la vallée de San Fernando. Toute la scène de Los Angeles se l'arrache, et elle devient la fleur signature de la côte ouest. C'est aujourd'hui l'un des noms de variété les plus connus au monde, ce qui n'est pas mal pour une plante au pedigree aussi flou.

Elle a aussi eu beaucoup d'enfants. Des centaines de variétés descendent d'elle, dont la Cookie Kush, très demandée en ce moment. Quand une fleur porte « Kush » dans son nom, l'OG se cache très souvent quelque part dans son arbre.

  1. Début des années 90

    Une souche repérée en Floride

    Personne ne sait dire avec certitude de quels parents elle est issue.

  2. Dans la foulée

    Los Angeles en fait sa fleur

    Depuis la vallée de San Fernando, elle gagne toute la côte ouest.

  3. Aujourd'hui

    Un nom connu partout

    Elle a donné naissance à des centaines de variétés et existe en version CBD.

Que veut dire « OG » dans OG Kush ?

Trente ans après, la question n'est toujours pas tranchée. Deux explications circulent, et chacune a ses défenseurs.

Ocean Grown

« Cultivée près de l'océan »

Le nom serait un clin d'œil à la côte californienne, où la variété a été cultivée en bord de mer avant de devenir célèbre.

Original Gangster

« Le vrai, celui des débuts »

L'expression vient du hip-hop de Los Angeles des années 90. Elle désigne quelqu'un d'authentique, respecté parce qu'il était là avant les autres.

OG Kush et OG Kush CBD, est-ce la même fleur ?

Pas tout à fait. L'OG Kush d'origine est riche en THC, la molécule psychotrope du cannabis, et elle est interdite en France. L'OG Kush CBD est issue d'un chanvre sélectionné pour produire surtout du cannabidiol, avec un THC plafonné à 0,3 %. Elle reprend l'allure, les têtes compactes et le parfum de son aînée, mais pas son effet. Les cinq fleurs de cette page appartiennent à cette seconde catégorie.

Quel goût a l'OG Kush CBD ? Des arômes de menthe et de citron vert

Une fleur doit son odeur à ses terpènes, des molécules parfumées que la plante fabrique dans sa résine et qu'on croise aussi dans un zeste d'agrume ou un brin de menthe. L'OG Kush en réunit quatre, et c'est leur dosage qui la rend reconnaissable entre mille.

Myrcène

Il mène la danse. Terreux et musqué, il forme le socle du parfum, ce qu'on appelle le « fond Kush ».

Limonène

Il apporte la pointe d'agrumes, entre le zeste de citron jaune et le citron vert.

Caryophyllène

Poivré et épicé, il signe la variété : sans lui, l'OG Kush sentirait simplement la terre.

Pinène

Il arrive en dernier, avec une touche boisée qui rappelle l'écorce de résineux.

Chaque vendeur place le curseur à un endroit différent. Mama Kana met en avant la menthe fraîche et les agrumes, avec un parfum végétal qu'elle décrit comme intense et rafraîchissant : c'est la version la plus vive des cinq. High Society insiste sur le pin et le citron, avant un fond boisé où passe une note d'encens. Stormrock résume la sienne en deux mots, agrumes et épices. La Ferme du CBD part dans une autre direction avec son indoor, rangée dans les saveurs amères, proche de la noix torréfiée.

L'astuce de Marley« Émiette une tête entre deux doigts avant de la sentir. La menthe et le citron vert sortent à ce moment-là ; tant que la fleur est entière, tu ne perçois presque que le côté terreux. »

Quels sont les effets de l'OG Kush CBD, et pourquoi le soir ?

Deux raisons expliquent qu'on la conseille toujours après la journée. La première tient à sa famille : les variétés à dominante indica sont celles qu'on associe à une détente posée, celle du canapé. La seconde tient à son terpène principal, le myrcène, qu'on retrouve justement dans la plupart des fleurs réputées relaxantes. Avec un THC limité à 0,3 %, elle n'altère pas la perception.

Si je la conseille comme première indica, c'est pour trois raisons :

  • Son parfum ne déroute pas. La menthe et le citron vert allègent le fond terreux, alors que beaucoup d'indica sont plus lourdes au nez.
  • Elle est partout. Comme beaucoup de boutiques en vendent une, tu peux comparer les prix et les avis sans te fier à une seule fiche.
  • L'essai ne coûte presque rien. Un premier sachet se trouve entre 7 et 10 €, ce qui limite la casse si elle ne te convient pas.

Pour une fleur de journée, change de famille : une sativa comme l'Amnesia, au parfum de citron, est faite pour ça. Les deux sont de parfaites opposées.

Quand la sortir

Matin

Trop tôt pour elle

Après-midi

Un dimanche, pourquoi pas

Soir

Quand tout est fait

Aucune fleur ne soigne ni n'endort sur commande, et deux soirées avec la même fleur ne se ressemblent pas forcément. Les boutiques parlent d'effets « potentiels », et c'est le bon mot. Un traitement en cours, un stress qui dure depuis des semaines : dans ces deux cas, la bonne porte est celle de ton médecin, pas celle d'une boutique.

OG Kush ou Northern Lights : quelle indica pour commencer ?

Ce sont les deux fleurs du soir qu'on cite le plus, et Mama Kana les vend au même tarif. Dans mon top 5 des fleurs indica, publié sur YouTube ↗, la Northern Lights est deuxième et l'OG Kush quatrième. Le classement dit laquelle je préfère, pas laquelle il faut goûter d'abord : pour ça, mon conseil dans la vidéo est clair, commence par l'OG Kush.

OG Kush Northern Lights
Parfum Menthe, citron vertsur une base terreuse Pin, résineavec une note d'eucalyptus
Famille Hybride, plutôt indicanée en Floride, élevée en Californie Indica classiquestabilisée aux Pays-Bas
Mon top indica 4e sur 5celle que je conseille aux débutants 2e sur 5la valeur sûre du genre
Chez Mama Kana 9,90 € les 5 g7,40 € en small buds 9,90 € les 5 gle même barème, sachet par sachet
Prends-la si tu découvres les indicaou si tu aimes les notes fraîches tu aimes l'odeur de forêtet les profils plus ronds

Si le pin te parle davantage que la menthe, ma fiche sur la Northern Lights CBD compare les versions disponibles. Et si tu ne sais vraiment pas de quel côté tu penches, le quiz des fleurs te départage en trois questions.

Small buds, pre-roll, résine : l'OG Kush CBD existe en plusieurs formats

En dehors de la fleur entière, celle des cinq fiches ci-dessus, le nom OG Kush se retrouve sur trois autres produits. Leur usage diffère, leur intérêt aussi, et l'un d'eux ne fait pas partie de mes recommandations.

  • Le bon plan

    Small buds

    Il s'agit des têtes de petit calibre, triées dans la même récolte. Mama Kana les vend 7,40 € les 5 g reçus : aucun autre format ne permet de goûter la variété pour si peu.

    Dès 1,48 €/gMême parfum

  • Pre-roll

    C'est un cône d'un gramme, déjà roulé et sans tabac. Mama Kana, High Society, Okiweed et TealerLab en proposent. Comme il se fume, je ne le conseille pas.

    Dès 1,55 € pièceÀ fumer

  • Résine

    La résine est un concentré obtenu à partir des fleurs. Ivory Swiss en vend une à 16 % de CBD, terreuse et un peu citronnée, à 14,90 € les 2 g.

    7,45 €/gPlus concentrée

Un détail à connaître sur les pre-rolls de Mama Kana : la boutique précise que la fleur utilisée n'est pas celle de sa fiche « OG Kush CBD sous serre », malgré le nom identique.

Comment consommer l'OG Kush CBD sans la fumer ?

Une seule méthode évite à la fois la fumée et les ennuis avec la règle française. Elle tombe bien : c'est aussi celle qui garde le mieux les notes fraîches de cette variété.

  1. Pour le goût

    01 · Le vaporisateur

    L'appareil chauffe la fleur juste assez pour libérer ses arômes, sans jamais l'enflammer. C'est la méthode que Mama Kana cite en premier pour cette variété, et celle qui restitue le mieux la menthe et le citron vert.

  2. 02 · Tisane et recettes : non

    On lit partout qu'une fleur s'infuse dans du lait ou se cuisine dans du beurre. Je ne le reprends pas à mon compte : en France, un aliment ou une boisson au CBD n'est pas autorisé, et le ministère de l'Agriculture demande de ne pas en consommer.

  3. 03 · Le joint : non plus

    C'est l'usage le plus courant, y compris avec les pre-rolls vendus tout prêts, et c'est celui qui abîme le plus les poumons. La menthe et le citron vert de l'OG Kush y disparaissent d'ailleurs en grande partie.

Brûler une fleur produit des goudrons, avec ou sans tabac : c'est la raison pour laquelle les pre-rolls restent en dehors de mes conseils.

L'OG Kush CBD est-elle légale en France ? Et au test salivaire ?

Oui, l'OG Kush CBD est en vente libre en France, comme toute fleur de chanvre dont le THC plafonne à 0,3 %, le seuil fixé par l'arrêté sur le chanvre ↗. Sur leurs fiches, High Society indique 0,18 %, La Ferme du CBD 0,16 %, et Mama Kana comme Stormrock s'engagent à rester sous la limite. La vente est réservée aux majeurs.

Au volant, la règle ne bouge pasMême à 0,16 ou 0,18 %, une fleur contient du THC, et les tests salivaires pratiqués au bord des routes ne visent que cette molécule. Un résultat positif reste donc possible après une OG Kush CBD, et Service-Public le dit sans détour : après du CBD, on ne conduit pas ↗. Si tu en prends le soir, tu ne conduis plus ensuite.

Ce que le dépistage repère vraiment, je l'explique dans mon guide sur le test salivaire →

Mon avis sur l'OG Kush CBD : laquelle acheter ?

Marley présente son choix d'OG Kush CBD

L'OG Kush a une histoire culte, un profil terreux et épicé immédiatement reconnaissable, et un vrai rôle dans une routine : c'est la fleur de fin de journée par excellence. Sa note de menthe et de citron vert en fait aussi l'indica la plus simple à aborder, et c'est pour cette raison que je la mets entre les mains des débutants.

Pour un premier achat, je prendrais l'OG Kush sous serre de Mama Kana, en sachet de 5 g. Si chaque euro compte, ses small buds font le même travail pour moins cher. High Society est une bonne alternative dès que tu vises 10 g ou plus. L'indoor de Stormrock permet de changer de registre sans se ruiner, et celle de La Ferme du CBD se garde pour le jour où tu voudras une version plus corsée.

Points forts

  • + une fraîcheur rare chez une indica
  • + un premier sachet entre 7 et 10 €
  • + des small buds et de l'indoor sous le même nom

Petit bémol

  • − les taux annoncés vont de 4,2 à 18 %, et une fiche se contredit : difficile de s'y fier sans analyse

OG Kush CBD : tes questions, mes réponses

Quelle est la meilleure OG Kush CBD pour débuter ?+

Celle de Mama Kana, cultivée sous serre : 5 g pour 9,90 €, près de 200 avis et un parfum de menthe fraîche et d'agrumes. Ses small buds descendent à 7,40 € pour la même quantité. À partir de 10 g, High Society devient un peu moins chère.

L'OG Kush est-elle une indica ou une sativa ?+

C'est un hybride qui penche vers l'indica. Ses parents supposés mêlent des lignées des deux familles, mais ses têtes compactes et sa réputation de fleur du soir la rangent côté indica dans tous les catalogues.

Que signifie « OG » dans OG Kush ?+

Il n'existe pas de réponse officielle. Certains y lisent « Ocean Grown », en référence au littoral californien, d'autres « Original Gangster », une expression du hip-hop de Los Angeles. Les deux versions cohabitent depuis les années 90.

Quels sont les effets de l'OG Kush CBD ?+

On la choisit pour se détendre en soirée. Son profil indica et son myrcène lui valent une réputation relaxante, mais le ressenti reste propre à chacun, et aucune fleur ne tient lieu de traitement.

L'OG Kush CBD a-t-elle un effet psychotrope ?+

Non. Contrairement à l'OG Kush d'origine, la version CBD plafonne à 0,3 % de THC, une quantité insuffisante pour modifier ton état.

Quel goût a l'OG Kush CBD ?+

Terreux, épicé et un peu citronné, avec selon les lots une fraîcheur de menthe ou de pin. Les versions sous serre de Mama Kana tirent vers la menthe et les agrumes, l'indoor de La Ferme du CBD vers l'amer et la noix torréfiée.

Quel est le prix de l'OG Kush CBD ?+

De 0,39 € le gramme pour un kilo de small buds à 9,90 € pour un gramme d'indoor. Le premier sachet coûte 7,40 € ou 9,90 € chez Mama Kana, 7,31 € chez Stormrock, 16 € chez High Society et 9,90 € à La Ferme du CBD.

Quel est le taux de CBD de l'OG Kush ?+

Aucun chiffre ne vaut pour toutes les OG Kush. High Society affiche 4,2 %, La Ferme du CBD 18 %, Mama Kana annonce moins de 10 % pour l'ensemble de ses fleurs, et Stormrock écrit 10 % puis 20 % sur la même page.

L'OG Kush CBD est-elle légale en France ?+

Oui, à condition que la fleur respecte la limite de 0,3 % de THC, ce que les fiches des quatre boutiques affirment. L'OG Kush classique, riche en THC, reste interdite.

L'OG Kush CBD peut-elle rendre un test salivaire positif ?+

Oui, c'est un risque réel : la fleur renferme un peu de THC et le test ne cherche que lui. Mon guide sur le test salivaire détaille le sujet. La règle à retenir tient en une ligne : pas de volant après avoir consommé.

OG Kush ou Northern Lights : laquelle choisir ?+

Prends l'OG Kush pour une première indica, ou par goût pour la menthe et le citron vert ; prends la Northern Lights si tu préfères le pin et la résine. Chez Mama Kana, elles coûtent exactement le même prix.

L'OG Kush t'a plu ? Quatre fleurs à goûter ensuite

Le quiz

Tu ne sais pas quelle fleur te correspond ?

Réponds à trois questions, et je te dis quelle fleur colle le mieux à ton moment de la journée.

L'auteur

Qui est Marley ?

Moi, c'est Marley. Je compare les boutiques CBD en ligne sur les mêmes critères : la qualité des fleurs, la clarté des taux, le prix au gramme, la livraison et le service client. Mon but, c'est de t'aider à trouver le CBD qui correspond à ton profil, sans payer trop cher.

Tu me retrouves aussi en vidéo sur ma chaîne YouTube. Le site est indépendant, et je ne vends aucun produit.