Fiche variété · Sativa

Amnesia CBD : quelle fleur acheter en 2026 ?

Tape « Amnesia CBD » sur n'importe quelle boutique et tu tomberas sur la même promesse : la variété culte, au parfum de citron. Sauf que derrière ce même nom, on trouve des fleurs à 8 % de CBD et d'autres à 31 %, des petites têtes à moins d'un euro le gramme et des fleurs premium à près de 13 €. Ce ne sont pas les mêmes produits, et ils ne s'adressent pas aux mêmes personnes.

Alors j'ai fait le tri. J'ai passé au crible les Amnesia de cinq boutiques, je les ai comparées sur ce qui compte vraiment (le taux, la culture, le prix réel au gramme), et je te dis laquelle prendre selon ce que tu cherches.

L'Amnesia en bref

Pas le temps de tout lire ? Voilà l'essentiel

Amnesia
CBD
La star du citron
Sativala journée
  • GoûtCitron, épicesUne touche boisée et résineuse en fond.
  • EffetDétente légèreL'esprit reste clair, sans effet psychotrope.
  • MomentEn journéeMatin Soir
  • Taux de CBD8 à 31 %Selon la boutique et la culture.
  • Prix0,80 à 12,90 €/gDu grand format de small buds au gramme premium.
  • OriginePays-BasFin des années 90, primée à Amsterdam en 2004.

L'Amnesia, c'est la variété culte au parfum de citron. Elle détend sans embrumer l'esprit, se savoure plutôt en journée, et on la trouve dans presque toutes les boutiques, à tous les prix. C'est aussi pour ça qu'il faut bien choisir sa version.

Elle est faite pour toi si…

  • ✓tu débutes avec les fleurs CBD
  • ✓tu cherches une variété pour la journée
  • ✓tu aimes les arômes frais et citronnés

Regarde ailleurs si…

  • ✕tu veux surtout une fleur pour le soir
  • ✕tu n'aimes pas les goûts acidulés
Tout savoir sur l'Amnesia ↓

Mes 3 Amnesia préférées

  1. Meilleur compromis

    Mama Kana
    Amnesia CBD Hydroponique

    Elle est cultivée en hydroponie en Suisse, ce qui lui donne beaucoup d'arômes, et des centaines de clients l'ont déjà notée. C'est aussi l'Amnesia que je classe numéro un dans ma vidéo sur les fleurs sativa ↗.

    Dès 3,50 €/g · code MARLEY5

    Voir chez Mama Kana (lien partenaire)
  2. Petit budget

    TealerLab
    Pop Corn Amnesia

    Ce sont de petites têtes à 12 % de CBD, issues de la même plante que les grosses fleurs. Pour découvrir la variété sans te ruiner, personne ne fait mieux.

    Dès 0,80 €/g en grand format

    Voir chez TealerLab
  3. La plus concentrée

    Okiweed
    Amnesia Haze

    Avec 31 % de CBD, elle affiche le taux le plus élevé de mon comparatif. Elle coûte plus cher au gramme, mais comme elle est très concentrée, il t'en faut moins.

    Dès 4,40 €/g en grand format

    Voir chez Okiweed (lien partenaire)
Voir le comparatif détaillé des 5 boutiques ↓
Sommaire +
  1. Comment bien choisir son Amnesia
  2. Les 5 Amnesia comparées
  3. L'Amnesia, c'est quoi exactement ?
  4. Pourquoi elle sent le citron
  5. Quels effets, à quel moment ?
  6. Fleur, résine, vape : quel format ?
  7. Comment la consommer
  8. Légalité et test salivaire
  9. Mon verdict sur l'Amnesia
  10. Les questions fréquentes

Comment bien choisir son Amnesia CBD ?

Alors, avant de comparer les boutiques, il faut savoir quoi regarder sur une fiche produit. Trois informations font toute la différence, et franchement, elles ne veulent pas toujours dire ce qu'on croit. Je te les explique une par une.

  1. 01

    Le taux de CBD

    Utile, mais pas suffisant

    Il indique la concentration de CBD : une fleur à 31 % est presque trois fois plus concentrée qu'une fleur à 12 %, donc il t'en faut moins. Mais il ne dit rien du goût, et il n'est pas toujours naturel : au-delà de 10 %, beaucoup de fleurs sont enrichies après la récolte.

    Dans ce comparatifde 8 à 31 %

    À retenirUn taux se lit avec la culture et le prix, jamais tout seul.

  2. 02

    La culture

    C'est elle qui fait le goût

    C'est le critère que presque tout le monde oublie. L'indoor donne des arômes nets, la serre un goût plus doux et un prix plus bas, l'hydroponie la version la plus intense. Les small buds, eux, sont juste des petites têtes : même profil, prix plus bas.

    Le plus de goûtl'hydroponie

    À retenirPour le goût, prends de l'hydroponique ; pour payer moins, des small buds.

  3. 03

    Le prix au gramme

    Regarde le grand format

    Les boutiques affichent presque toujours le prix du plus petit sachet, parce que c'est le chiffre le plus parlant. C'est aussi le plus cher au gramme : pour comparer honnêtement, regarde toujours le prix des grands formats (50 ou 100 g).

    Pop Corn de TealerLab2,58 → 0,80 €/g

    À retenirQuand une fleur te plaît, le grand format est presque toujours la bonne affaire.

Astuce bonus

Fleur pas chère ou fleur très concentrée ?

Une fleur à 31 % coûte plus cher au gramme, mais il t'en faut moins. Alors, laquelle te revient vraiment le moins cher ? Le plus simple, c'est de comparer ce que te coûte la même quantité de CBD.

  1. 1Combien de fleur pour 1 g de CBD ? Fais 100 ÷ le taux
  2. 2Multiplie par le prix au gramme
  3. 3La moins chère gagne

Exemple : combien coûte 1 g de CBD, en grand format de 100 g

Le plus rentable

TealerLab · 12 %

8,3 g de fleur à 0,80 €/g

6,67 € pour 1 g de CBD

Okiweed · 31 %

3,2 g de fleur à 4,40 €/g

14,19 € pour 1 g de CBD

Résultat : malgré ses 31 %, l'Okiweed te revient deux fois plus cher que la Pop Corn pour la même quantité de CBD. Elle vaut le coup si tu cherches l'intensité, pas si tu veux faire des économies.

« Bon, ce calcul ne dit rien du goût, évidemment. Mais quand tu hésites entre deux fleurs du même style, il permet de trancher en dix secondes. »

Calculer avec mes propres fleurs

Les 5 Amnesia CBD comparées

Bon, place au concret. Tous les prix viennent directement des sites des boutiques, mais comme elles font souvent des promos, vérifie le prix au moment de commander. J'ai classé les cinq versions selon le profil d'acheteur à qui chacune convient le mieux.

★ 1. Le choix de Marley
N°1 de mon top sativa

Mama Kana

Amnesia CBD Hydroponique

  • Hydroponique, en Suisse
  • Taux : ~8 %
  • Toniques, résineux, boisés

C'est l'Amnesia que je classe numéro un dans mon top 5 des sativa en vidéo, et la raison est simple : c'est l'Amnesia la plus aromatique de ce comparatif. La culture hydroponique donne des fleurs couvertes de trichomes, avec une odeur de citron et de résine qui se libère dès l'ouverture du sachet. Son taux de CBD, autour de 8 %, est plus bas que celui des autres, et c'est un choix assumé : la marque préfère vendre des fleurs non enrichies, au goût naturel. Ses Amnesia cumulent des centaines d'avis clients, et Mama Kana est l'une des boutiques qui proposent le plus de déclinaisons de cette variété.

Côté prix, elle se situe au milieu du comparatif. En ce moment, la boutique double les quantités (pour 2,5 g achetés, tu en reçois 5), ce qui la rend très intéressante tant que l'offre dure. Et avec mon code, tu gagnes encore 5 %.

dès 3,50 €/g

environ 2,30 €/g sur les grands formats

Pour qui · L'équilibré

Si tu veux le meilleur équilibre entre goût, qualité et prix, sans te poser de questions.

Mon code chez Mama Kana

MARLEY5

Voir l'Amnesia chez Mama Kana (lien partenaire)
2. Le meilleur prix

TealerLab

Pop Corn Amnesia

  • Indoor, small buds
  • 12 % de CBD

« Pop Corn », c'est le nom que TealerLab donne à ses small buds : des têtes de la taille d'un grain de pop-corn, prélevées sur la même plante que les belles fleurs. Elles sont moins photogéniques, on ne va pas se mentir, mais le profil citronné de l'Amnesia est bien là. Avec 12 % de CBD, c'est l'une des moins concentrées du comparatif, et c'est justement ce qui en fait une bonne porte d'entrée quand on débute. En sachet de 100 g, le gramme descend à 80 centimes : aucune autre boutique de ce comparatif ne propose un prix pareil.

Pour qui · Le petit budget

Si tu découvres l'Amnesia, ou si tu en consommes régulièrement et que le budget compte plus que le calibre.

2,58 €/g · 5 g pour 12,90 €

jusqu'à 0,80 €/g en 100 g

Voir chez TealerLab
3. La plus concentrée

Okiweed

Amnesia Haze (Amsterdam Genetics)

  • Indoor
  • 31 % de CBD

Avec 31 % de CBD, c'est de loin la plus concentrée des cinq. Okiweed met en avant une génétique issue d'Amsterdam, la ville où l'Amnesia est née. Son prix d'entrée est élevé, mais si tu reprends mon calcul du prix par point de CBD, elle se défend très bien : en grand format, elle devient plus rentable que la plupart des autres, puisqu'il t'en faut moins à chaque fois.

Pour qui · L'habitué

Si tu connais déjà les fleurs CBD et que tu cherches de l'intensité.

6,80 €/g · 3 g pour 20,40 €

jusqu'à 4,40 €/g en 100 g

Voir chez Okiweed (lien partenaire)
4. La mieux notée

La Ferme du CBD

Amnesia Haze

Indoor · 22 % · 83 avis, 5/5

C'est une Amnesia indoor bien dosée, à 22 %, qui obtient la note maximale sur 83 avis clients. Elle est la plus chère du comparatif au gramme, mais c'est aussi la seule qu'on peut acheter au gramme près. C'est pratique pour la goûter sans t'engager sur un sachet de 5 g.

Pour qui · Le curieux

Si tu veux tester la variété en toute petite quantité avant d'acheter plus.

12,90 €/g à l'unité
jusqu'à 6,90 €/g en 100 g

Voir chez La Ferme du CBD
5. La version suisse

Ivory Swiss

Suprême Amnesia

Indoor · 17,3 %

C'est une Amnesia indoor cultivée en Suisse, avec un taux intermédiaire de 17,3 %, vendue en petit format. Son prix au gramme se situe dans la moyenne haute, mais le sachet de 2 g permet de la découvrir pour une dizaine d'euros.

Pour qui · L'amateur de suisse

Si tu aimes les fleurs suisses et les petits formats.

5,81 €/g
2 g pour 11,61 €

Voir chez Ivory Swiss

Le récap

Les 5 Amnesia en un coup d'œil

Le meilleur prix au gramme du comparatif est surligné en vert.

Prix relevés sur les sites des boutiques : ils changent avec les promos, vérifie-les avant de commander.

Mama Kana ★

Amnesia CBD Hydroponique

Le meilleur compromis

Culture

Hydroponique

Suisse

Taux de CBD

~8 %*

Dès

3,50 €/g

Meilleur prix

~2,30 €/g
Voir (lien partenaire)

TealerLab

Pop Corn Amnesia

Petit budget

Culture

Small buds

Indoor

Taux de CBD

12 %

Dès

2,58 €/g

Meilleur prix

0,80 €/g
Voir

Okiweed

Amnesia Haze

Les habitués

Culture

Indoor

Amsterdam Genetics

Taux de CBD

31 %

Dès

6,80 €/g

Meilleur prix

4,40 €/g
Voir (lien partenaire)

La Ferme du CBD

Amnesia Haze

Tester au gramme

Culture

Indoor

83 avis · 5/5

Taux de CBD

22 %

Dès

12,90 €/g

Meilleur prix

6,90 €/g
Voir

Ivory Swiss

Suprême Amnesia

Petit format

Culture

Indoor

Suisse

Taux de CBD

17,3 %

Dès

5,81 €/g

Meilleur prix

5,81 €/g
Voir

* Mama Kana : taux moyen annoncé par la marque pour ses fleurs d'intérieur.

L'Amnesia, c'est quoi exactement ?

L'Amnesia est une variété à dominante sativa, la famille des plantes qu'on associe plutôt à la journée (j'y reviens juste après). Elle est née aux Pays-Bas à la fin des années 90, et son origine exacte reste un petit mystère : plusieurs producteurs de graines en revendiquent la création.

Ce qu'on connaît bien, en revanche, c'est son arbre généalogique. Elle descend de sativas venues de Thaïlande, d'Hawaï et de Jamaïque, croisées avec la célèbre lignée Haze, plus une touche d'afghane pour rendre la plante plus stable. C'est un vrai tour du monde, et c'est justement ce mélange qui lui donne un caractère aussi reconnaissable.

Sa réputation s'est faite à Amsterdam, où elle a été récompensée à la Cannabis Cup en 2004. Elle est devenue un classique, et quand les fleurs CBD sont arrivées en France, elle s'est assez naturellement installée parmi les variétés les plus recherchées.

  1. Fin des années 90

    Naissance aux Pays-Bas

    Des sativas tropicales sont croisées avec la lignée Haze et une touche d'afghane.

  2. 2004

    Récompensée à Amsterdam

    Sa récompense à la Cannabis Cup la fait connaître dans le monde entier.

  3. Aujourd'hui

    Star des fleurs CBD en France

    On la trouve dans presque toutes les boutiques, et sous presque tous les formats.

Amnesia, Amnesia Haze, Amnesia CBD : quelle différence ?

En boutique, tu verras les trois noms, et c'est normal de s'y perdre. « Amnesia » et « Amnesia Haze », c'est la même famille : le mot Haze rappelle juste la lignée dont elle descend, et les boutiques utilisent l'un ou l'autre pour le même profil citronné.

L'Amnesia CBD, elle, est une version sélectionnée pour être riche en CBD et contenir moins de 0,3 % de THC. Elle garde les arômes et le caractère de l'originale, sans l'effet psychotrope. C'est la seule légale en France, et c'est celle que vendent toutes les boutiques de ce comparatif.

Amnesia classique

  • THCÉlevé
  • CBDFaible
  • EffetPsychotrope
  • En FranceInterdite

Amnesia CBD

  • THCMoins de 0,3 %
  • CBDDe 8 à 31 % selon les boutiques
  • EffetDétente, l'esprit reste clair
  • En FranceVente libre en boutique

Pourquoi l'Amnesia sent le citron : arômes et terpènes

L'odeur d'une fleur ne vient pas du CBD, mais des terpènes, des molécules aromatiques qu'on retrouve aussi dans les agrumes, les herbes ou les résineux. Chaque variété a son propre mélange, et c'est lui qui fait sa personnalité. Dans l'Amnesia, trois terpènes dominent.

Limonène

C'est le même terpène que dans le zeste de citron. Il donne cette note fraîche et acidulée qu'on sent en premier.

Myrcène

Son odeur est plus terreuse et musquée, typique des variétés Haze. C'est lui qui apporte de la profondeur.

Pinène

Il sent la résine de pin et ajoute une touche boisée qui équilibre l'ensemble.

Concrètement, quand tu ouvres le sachet (mon moment préféré, je l'avoue), ce sont le citron et les épices qui arrivent en premier. En bouche, c'est plus doux : des notes fruitées, un peu boisées, et une longueur terreuse qui signe toutes les Haze. C'est d'ailleurs pour ça qu'une Amnesia hydroponique, plus riche en trichomes (donc en terpènes), paraît plus intense qu'une small buds.

L'astuce de Marley« Si la note de citron est bien vive à l'ouverture, c'est bon signe : le lot est frais. Si ça sent surtout le foin, la fleur a probablement mal vieilli. »

Les arômes, c'est pour le plaisir. Mais la question que tout le monde se pose, c'est surtout : à quoi faut-il s'attendre quand on la consomme ?

Quels effets attendre, et à quel moment ?

Comme toutes les sativas, l'Amnesia CBD est plutôt une variété de journée. Ceux qui l'apprécient parlent d'une détente légère, qui ne pèse pas : tu restes clair et actif, sans finir « dans le canapé ». C'est pour ça qu'on la choisit plutôt pour une pause tranquille le matin, un après-midi posé ou un moment où on a besoin de rester concentré.

En revanche, si tu cherches surtout à décompresser le soir et à t'endormir plus facilement, ce n'est pas la variété la plus adaptée. Une indica comme la Northern Lights fera mieux le job.

Son moment idéal

Matin

Parfaite

Après-midi

Son terrain de jeu

Soir

Bof, vise une indica

Elle est faite pour toi si…

  • ✓tu débutes avec les fleurs CBD
  • ✓tu cherches une variété pour la journée
  • ✓tu aimes les arômes frais et citronnés

Regarde ailleurs si…

  • ✕tu veux surtout une fleur pour le soir (essaie plutôt la Northern Lights)
  • ✕tu n'aimes pas les goûts acidulés

Le CBD n'est pas un médicament et les sensations varient d'une personne à l'autre. Si tu suis un traitement, demande l'avis de ton médecin.

Fleur, small buds, résine, vape : quel format choisir ?

L'Amnesia est tellement populaire que les boutiques la déclinent sous presque toutes les formes : rien que chez Mama Kana, on compte une trentaine de produits Amnesia. Voici comment t'y retrouver, du format le plus classique au plus pratique.

  • Fleurs

    Le format classique, celui qui permet de profiter de tous les arômes.

    Prix moyenGoût complet

  • Bon plan

    Small buds

    Les petites têtes de la plante : le même profil, pour beaucoup moins cher.

    Le moins cherBon goût

  • Hydroponique

    La version la plus aromatique, pour ceux qui cherchent de l'intensité.

    Prix moyenLe plus de goût

  • Résine

    Plus concentrée que la fleur : une petite quantité suffit.

    Prix moyenTrès concentrée

  • Wax

    Un concentré très chargé, qui s'utilise avec un vaporisateur adapté.

    Le plus cherPour les habitués

  • E-liquide, vape pen

    Le goût de l'Amnesia sans manipuler de fleur, pratique quand tu es dehors.

    Prix moyenLe plus pratique

Comment consommer l'Amnesia CBD ?

Une fleur se chauffe, elle ne se mange pas : voici la méthode que je préfère, et les deux à éviter.

  1. Ma préférée

    01 · Au vaporisateur

    Le vaporisateur chauffe la fleur sans la brûler. Tu profites ainsi des terpènes, donc de tout le goût du citron, sans les fumées de la combustion. Franchement, c'est comme ça qu'elle est la meilleure.

  2. 02 · En infusion ou en cuisine ?

    Je ne te le conseille plus. En France, les aliments et les boissons au CBD ne sont pas autorisés, et le ministère de l'Agriculture invite à ne pas en consommer. Les boutiques vendent d'ailleurs leurs fleurs sans les destiner à un usage alimentaire.

  3. 03 · Fumée

    C'est la façon la plus répandue et la plus nocive : la combustion dégage des substances que tes poumons n'ont pas à recevoir, que la fleur soit mélangée ou non à du tabac.

Si tu prends déjà un traitement, parle du CBD à ton médecin avant d'essayer.

L'Amnesia CBD est-elle légale ? Et le test salivaire ?

Oui, elle est légale en France, à condition que son taux de THC reste sous 0,3 %. Toutes les boutiques de ce comparatif respectent ce seuil, et les plus sérieuses publient des analyses de laboratoire pour le prouver. N'hésite pas à les demander avant d'acheter.

Attention au volantLes tests salivaires de la police détectent le THC, pas le CBD. Or une fleur légale contient quand même des traces de THC, et elles peuvent suffire à rendre un test positif. Sur ce point, je ne rigole pas : ne prends pas le volant après avoir consommé.

Lire mon guide complet sur le CBD et le test salivaire →

Mon verdict sur l'Amnesia CBD

Marley, pouce levé, tient un bocal d'Amnesia CBD

Alors, mon verdict ? L'Amnesia mérite sa réputation. Son parfum de citron et d'épices se reconnaît les yeux fermés, elle détend sans embrumer l'esprit, et on la trouve dans tous les formats et à tous les prix. Si tu débutes dans les fleurs CBD, c'est clairement la meilleure porte d'entrée.

Pour choisir la tienne, pars simplement de ce que tu cherches : prends la Pop Corn de TealerLab si tu veux découvrir sans te ruiner, l'Amnesia Haze d'Okiweed si tu cherches la concentration maximale, et l'Amnesia Hydroponique de Mama Kana si tu veux le meilleur équilibre entre goût et prix. C'est celle que je prends moi-même.

Points forts

  • + arômes très reconnaissables
  • + parfaite en journée
  • + disponible partout, dans tous les formats et à tous les budgets

Petit bémol

  • − les taux varient beaucoup d'une boutique à l'autre, d'où l'intérêt de comparer avant d'acheter

Questions fréquentes sur l'Amnesia CBD

Quelle est la meilleure Amnesia CBD ?+

Ça dépend de ce que tu cherches. Dans mon comparatif, la Pop Corn de TealerLab est la moins chère (dès 0,80 €/g), l'Amnesia Haze d'Okiweed la plus concentrée (31 %), et l'Amnesia Hydroponique de Mama Kana offre le meilleur équilibre entre goût et prix.

Quel est le taux de CBD de l'Amnesia ?+

Il varie selon la boutique et la culture : de 8 % à 31 % dans mon comparatif. Au-delà de 10-12 %, demande-toi si la fleur a été enrichie : c'est pour ça que certaines boutiques sérieuses, comme Mama Kana, affichent des taux plus modestes.

Quel est le prix de l'Amnesia CBD ?+

De 0,80 € à 12,90 € le gramme selon la boutique, la culture et la quantité. Les grands formats reviennent souvent deux à trois fois moins cher au gramme que les petits sachets.

Quelle différence entre Amnesia et Amnesia Haze ?+

Il n'y en a aucune sur le fond : c'est la même famille, et le mot Haze rappelle simplement la lignée dont elle descend. Les boutiques utilisent les deux noms pour désigner le même profil citronné.

L'Amnesia CBD a-t-elle un effet psychotrope ?+

Non. Avec moins de 0,3 % de THC, elle n'a pas d'effet psychotrope : elle procure une détente légère, et l'esprit reste clair.

L'Amnesia CBD est-elle légale en France ?+

Oui, tant que son taux de THC reste sous 0,3 %.

L'Amnesia CBD est-elle détectable au test salivaire ?+

Les tests détectent le THC, pas le CBD. Mais les traces de THC présentes dans une fleur légale peuvent suffire à rendre un test positif : ne conduis pas après en avoir consommé.

Amnesia ou Northern Lights ?+

L'Amnesia est une sativa, qu'on choisit plutôt pour la journée. La Northern Lights est une indica, mieux adaptée au soir et à la détente avant de dormir.

Tu aimes l'Amnesia ? Essaie aussi…

Le quiz

Tu ne sais pas quelle fleur te correspond ?

Réponds à trois questions, et je te dis quelle fleur colle le mieux à ton moment de la journée.

L'auteur

Qui est Marley ?

Moi, c'est Marley. Je compare les boutiques CBD en ligne sur les mêmes critères : la qualité des fleurs, la clarté des taux, le prix au gramme, la livraison et le service client. Mon but, c'est de t'aider à trouver le CBD qui correspond à ton profil, sans payer trop cher.

Tu me retrouves aussi en vidéo sur ma chaîne YouTube. Le site est indépendant, et je ne vends aucun produit.