Fiche variété · Indica

Northern Lights CBD : quelle fleur choisir pour le soir en 2026 ?

Il est 21 heures, la journée est pliée, et tu cherches la fleur qui va avec ce moment-là. Dans ce rôle, la Northern Lights est citée depuis des décennies : une indica au parfum de pin, taillée pour le canapé plutôt que pour le bureau. Encore faut-il savoir laquelle commander, parce que l'étiquette « Northern Lights » recouvre aussi bien une fleur sous serre à 0,79 € le gramme qu'une indoor à 27 % de CBD vendue plus de 5 €, et même une déclinaison au CBG.

Cette fiche répond à deux questions, dans l'ordre où tu te les poses : laquelle acheter, puis ce que cette variété a de particulier. Pour la première, j'ai relevé les Northern Lights de quatre boutiques sérieuses, avec leur culture, leur taux et ce que coûte chaque gramme une fois les grammes offerts comptés.

La Northern Lights en bref

Pas le temps de tout lire ? Voilà l'essentiel

Northern
Lights
La référence indica
Indicale soir
  • GoûtPin, résineUn fond terreux et boisé, plus rond que celui d'une sativa.
  • EffetDétente poséeLe corps se relâche, sans effet psychotrope.
  • MomentLe soirMatin Soir
  • Taux de CBDJusqu'à 27 %Moins de 10 % chez Mama Kana, 27 % chez Okiweed.
  • Prix0,79 à 5,83 €/gDu très grand format doublé au sachet de 3 g premium.
  • OrigineÉtats-UnisNée sur la côte ouest, stabilisée ensuite aux Pays-Bas.

Si tu ne retiens qu'une chose : la Northern Lights est l'indica qu'on choisit pour finir la journée, avec son parfum de pin et de résine. J'en ai comparé quatre, et l'écart est réel entre la version sous serre à petit prix, les deux indoor et la déclinaison au CBG. Lis donc ce qui est écrit après le nom avant de commander.

Elle est faite pour toi si…

  • ✓tu cherches une fleur pour décompresser le soir
  • ✓tu aimes les arômes de pin, de résine et de sous-bois
  • ✓tu veux un classique qui ne coûte pas cher

Regarde ailleurs si…

  • ✕tu veux une fleur pour rester actif en journée
  • ✕tu préfères les goûts fruités ou citronnés
Tout savoir sur la Northern Lights ↓

Les 4 Northern Lights, et pour qui elles sont faites

  1. ⚖️ Mon choix

    Mama Kana
    Northern Lights CBD sous serre

    La Northern Lights classique, cultivée sous serre en Italie puis séchée à froid pour garder le pin bien frais. Je l'ai classée numéro deux de mon top 5 des fleurs indica ↗, et aucune autre ne descend aussi bas en prix.

    De 1,98 à 0,79 €/g · code MARLEY5

    Voir chez Mama Kana (lien partenaire)
  2. 🏠 L'indoor abordable

    High Society
    Northern Lights CBD indoor

    Même origine italienne et mêmes notes de pin, mais la culture se fait en intérieur. La boutique offre autant de grammes que tu en achètes, ce qui garde le tarif raisonnable pour de l'indoor.

    De 1,80 à 1,00 €/g

    Voir chez High Society (lien partenaire)
  3. 💪 La plus concentrée

    Okiweed
    Northern Lights OG, indoor

    Ici, la variété est croisée avec une Kush, d'où le « OG ». C'est une indoor à 27 % de CBD, plus terreuse, vendue en édition limitée et en petits sachets : le gramme s'en ressent.

    De 5,83 à 4,20 €/g

    Voir chez Okiweed (lien partenaire)
  4. 🧪 La version CBG

    La Ferme du CBD
    Northern Light CBG

    La génétique est bien celle de la Northern Lights, mais la fleur est riche en CBG, un cousin du CBD. Sa boutique la décrit comme plus légère et la conseille en journée.

    De 2,00 à 1,50 €/g

    Voir chez La Ferme du CBD
Voir le comparatif détaillé des 4 fleurs ↓
Sommaire +
  1. Bien choisir : trois vérifications
  2. Quatre Northern Lights face à face
  3. D'où vient la Northern Lights ?
  4. Pin, terre, épices : ses arômes
  5. Ses effets et son meilleur moment
  6. Northern Lights ou une autre indica ?
  7. Comment la consommer
  8. La loi et le test salivaire
  9. Mon verdict : laquelle prendre ?
  10. Les questions qu'on me pose

Bien choisir sa Northern Lights CBD : trois vérifications

Le piège, avec cette variété, tient en deux mots : son nom. Il est collé sur des fleurs qui n'ont ni le même goût, ni le même usage, ni le même tarif. Une fiche produit se lit donc en trois temps, et l'ordre a son importance.

  1. 01

    Le nom complet

    Un mot en plus change la fleur

    « Northern Lights » tout court désigne l'indica classique, celle du soir. « Northern Lights OG » est un croisement avec une Kush, plus terreux. « Northern Light CBG » est une fleur riche en CBG, que sa boutique conseille en journée. Lis donc le nom jusqu'au bout avant de regarder le prix.

    Dans ce comparatif4 fleurs, 3 profils

    À retenirPour une soirée détente, c'est la Northern Lights classique que tu cherches.

  2. 02

    Le taux affiché

    Il ne dit pas tout

    Le taux indique la concentration, pas le goût ni la qualité. Mama Kana annonce des fleurs à moins de 10 % de CBD parce qu'elle refuse de les enrichir après la récolte, alors qu'Okiweed affiche 27 %. Un gros pourcentage peut donc venir d'un enrichissement, et un petit chiffre ne signale aucune faiblesse.

    Dans ce comparatifde moins de 10 à 27 %

    À retenirLe soir, c'est le profil indica qui compte, bien plus que la course au pourcentage.

  3. 03

    Le prix au gramme

    Compte les grammes offerts

    Une fleur du soir, on y revient souvent, donc le prix au gramme pèse vite dans le budget. Regarde ce que tu reçois vraiment : Mama Kana et High Society doublent les sachets en ce moment, et le gramme fond à mesure que le format grossit.

    Northern Lights de Mama Kana1,98 → 0,79 €/g

    À retenirDivise toujours le prix par les grammes reçus, offerts compris.

Astuce bonus

Compare toujours le même sachet

Aucune de ces boutiques ne vend les mêmes formats, et deux d'entre elles offrent la moitié des grammes. Fixe donc une quantité, puis regarde ce que tu paies au total chez chacune : c'est le seul chiffre qui se compare.

  1. 1Choisis la même quantité partout, par exemple 10 g
  2. 2Compte les grammes reçus, offerts compris
  3. 3Compare le total à payer en euros

Exemple : combien coûtent 10 g de Northern Lights dans chaque boutique

La moins chère

Mama Kana

5 g achetés, 5 g offerts

17,25 € les 10 g

High Society

5 g achetés, 5 g offerts

18,00 € les 10 g

La Ferme du CBD

Sachet de 10 g à 1,99 €/g

19,90 € les 10 g

Okiweed

Sachet de 10 g, à 27 %

42,00 € les 10 g

Résultat : Mama Kana, High Society et La Ferme du CBD se tiennent en moins de trois euros. La Northern Lights OG d'Okiweed, elle, coûte plus du double : bien plus concentrée, elle se justifie pour l'intensité, pas pour une fleur de tous les soirs.

« Et si tu veux pousser le calcul jusqu'au prix du gramme de CBD, mon calculateur le fait pour toi avec les fleurs de ton choix. »

Calculer avec mes propres fleurs

Quatre Northern Lights CBD face à face

Quatre boutiques, quatre fleurs qui portent le même nom, et un gramme qui va de 0,79 € à 5,83 €. Les tarifs ci-dessous sont ceux affichés par chaque boutique lors de mon relevé, grammes offerts inclus. Une promo peut les faire bouger, alors jette un œil avant de valider ton panier.

★ 1. Le choix de Marley
N°2 de mon top indica

Mama Kana

Northern Lights CBD sous serre

  • Sous serre, en Italie
  • Taux : moins de 10 %
  • Pin, chlorophylle, eucalyptus

C'est la Northern Lights que je classe numéro deux dans mon top 5 des indica en vidéo, et pour moi c'est tout simplement la référence. Elle a des notes fraîches et résineuses qui font penser aux grands pins des forêts nordiques, et la boutique y ajoute la chlorophylle et l'eucalyptus. Il y a aussi un détail technique que j'aime beaucoup : elle est séchée à froid, ce qui garde une fraîcheur et des arômes qu'on retrouve rarement ailleurs. Elle est cultivée sous serre en Italie, et plus de 280 clients l'ont déjà notée.

Côté prix, c'est une légende vendue au tarif d'une fleur de tous les jours. L'offre du moment y est pour beaucoup : chaque sachet arrive en double, si bien que 9,90 € te donnent 5 g, soit 1,98 € le gramme. À 100 g reçus, on passe sous l'euro, et le plus gros format tombe à 0,79 €. Le code MARLEY5 retire 5 % de plus au panier.

dès 1,98 €/g

0,98 €/g pour 100 g reçus, jusqu'à 0,79 €/g

Pour qui · L'équilibré

Tu cherches la Northern Lights classique pour tes soirées, bien notée par les clients et douce pour le budget.

Mon code chez Mama Kana

MARLEY5

Voir la Northern Lights chez Mama Kana (lien partenaire)
2. L'indoor abordable

High Society

Northern Lights CBD indoor

  • Indoor, en Italie
  • Taux non indiqué
  • Pin, chlorophylle, eucalyptus

High Society vend elle aussi une Northern Lights d'origine italienne, avec le même trio pin, chlorophylle et eucalyptus, mais issue d'une culture en intérieur. La fiche ne donne pas de taux de CBD : elle précise seulement que le THC reste sous 0,3 % et que les lots passent en laboratoire. Les sachets sont doublés ici aussi, ce qui met les 10 g reçus à 18 € et les 200 g à 1 € le gramme. À format égal, elle revient un peu plus cher que la version sous serre de Mama Kana, et elle ne compte encore que quatre avis, tous à cinq étoiles.

Pour qui · Le fan d'indoor

Tu tiens à une culture d'intérieur, sans monter jusqu'aux tarifs des éditions limitées.

1,80 €/g · 10 g reçus pour 18 €

jusqu'à 1,00 €/g pour 200 g reçus

Voir chez High Society (lien partenaire)
3. La plus concentrée

Okiweed

Northern Lights OG (édition limitée)

  • Indoor
  • 27 % de CBD
  • Terreux, pin, épices

Ce n'est pas tout à fait la Northern Lights d'origine : le « OG » signale un croisement avec une Kush, ce qui lui donne un profil plus terreux et plus épicé, avec quand même la touche de pin de la famille. Okiweed la cultive en indoor et annonce 27 % de CBD, soit de loin le taux le plus élevé du comparatif. La boutique la décrit comme une dominante indica aux têtes compactes et très résineuses. Elle n'existe qu'en sachets de 3, 5 ou 10 g, et comme c'est une nouveauté en édition limitée, elle n'a pas encore d'avis clients.

Pour qui · L'habitué

Les indica n'ont plus de secret pour toi, et tu acceptes de payer davantage pour une fleur plus concentrée.

5,83 €/g · 3 g pour 17,50 €

jusqu'à 4,20 €/g en 10 g

Voir chez Okiweed (lien partenaire)
4. La version CBG

2,00 €/g

5 g pour 9,99 € · jusqu'à 1,50 €/g en 100 g

La Ferme du CBD

Northern Light CBG

  • CBG : 8 à 12 %
  • Origine : Grèce
  • Terreux, boisé, floral

Celle-ci est à part. Elle reprend la génétique Northern Lights dans une version riche en CBG, un cannabinoïde cousin du CBD. La boutique la présente comme plus légère, avec une détente douce qui laisse la tête claire, et elle la conseille en journée : pour la fleur du soir, regarde plutôt les trois autres. Un point à connaître : son nom annonce une culture outdoor alors que sa fiche technique indique indoor, alors pose la question à la boutique si ce détail compte pour toi. Elle est toute récente et n'a que deux avis pour l'instant.

Pour qui · Le curieux

Le CBG t'intrigue, et tu préfères le découvrir avec une génétique connue, plutôt en journée.

Voir chez La Ferme du CBD

Le récap

Les 4 Northern Lights en un coup d'œil

La case verte signale le gramme le moins cher des quatre.

Tarifs lus sur chaque fiche produit, grammes offerts inclus. Une promo qui s'arrête, et ils remontent.

Mama Kana ★

Northern Lights CBD

⚖️ L'équilibré

Culture

Sous serre

Italie, séchée à froid

Taux

Moins de 10 %*

CBD, non enrichie

Dès

1,98 €/g

Meilleur prix

0,79 €/g
Voir (lien partenaire)

High Society

Northern Lights CBD

🏠 Le fan d'indoor

Culture

Indoor

Italie

Taux

Non indiqué

la fiche ne le précise pas

Dès

1,80 €/g

Meilleur prix

1,00 €/g
Voir (lien partenaire)

Okiweed

Northern Lights OG

💪 L'habitué

Culture

Indoor

Édition limitée

Taux

27 %

CBD, le plus élevé

Dès

5,83 €/g

Meilleur prix

4,20 €/g
Voir (lien partenaire)

La Ferme du CBD

Northern Light CBG

🧪 Le curieux

Culture

Indoor ou outdoor

La fiche se contredit, Grèce

Taux

8 à 12 %

de CBG, pas de CBD

Dès

2,00 €/g

Meilleur prix

1,50 €/g
Voir

* Mama Kana n'affiche pas de taux par fleur : la marque annonce des fleurs à moins de 10 % de CBD, qu'elle n'enrichit pas. Son gramme à 0,79 € correspond au très grand format, sachet doublé compris.

D'où vient la Northern Lights, l'indica de référence ?

La Northern Lights est une variété à dominante indica. À la base, une indica est un profil de plante : des fleurs plus denses, des arômes plus ronds (terreux, épicés, résineux) et une réputation de détente et de soirée. C'est l'inverse d'une sativa comme l'Amnesia, plus à l'aise en plein après-midi.

Son histoire commence sur la côte ouest des États-Unis, où elle serait apparue avant de traverser l'Atlantique. C'est aux Pays-Bas qu'elle a été stabilisée, à partir de souches venues d'Afghanistan et de Thaïlande, et c'est de là qu'elle est devenue la référence des amateurs d'indica. Beaucoup de variétés modernes lui doivent d'ailleurs une partie de leur génétique.

Son nom veut dire « aurores boréales », et il lui va bien : une fleur compacte, couverte de résine, qu'on associe aux longues soirées tranquilles. Dans les catalogues de CBD français, c'est elle qui tient aujourd'hui le rôle de l'indica classique.

  1. Au départ

    Apparition sur la côte ouest américaine

    Les premières plantes viennent de souches afghanes, et leur origine exacte tient en partie de la légende.

  2. Années 80

    Stabilisée aux Pays-Bas

    Les sélectionneurs néerlandais la travaillent et la font connaître dans le monde entier.

  3. Aujourd'hui

    L'indica classique des fleurs CBD

    On la trouve en version CBD légale, et sous plusieurs déclinaisons qui portent son nom.

Northern Lights, Northern Light, OG, CBG : quelle différence ?

« Northern Lights » et « Northern Light », c'est la même variété : certaines boutiques oublient simplement le s. En revanche, dès qu'un mot s'ajoute au nom, la fleur change. Une Northern Lights OG est un croisement avec une Kush, au goût plus terreux. Une Northern Light CBG est une fleur sélectionnée pour sa richesse en CBG, avec un caractère plus léger.

Reste le mot « CBD » accolé au nom. Il désigne un chanvre choisi pour sa teneur en cannabidiol, dont le THC ne dépasse pas 0,3 %. Le parfum et l'allure d'indica sont conservés, l'effet psychotrope disparaît, et c'est uniquement sous cette forme que la Northern Lights peut se vendre en France.

Northern Lights classique

  • THCÉlevé
  • CBDFaible
  • EffetPsychotrope
  • En FranceInterdite

Northern Lights CBD

  • THCMoins de 0,3 %
  • CBDJusqu'à 27 % selon les boutiques
  • EffetDétente, sans effet psychotrope
  • En FranceAutorisée à la vente

Pin, terre, épices : les arômes de la Northern Lights

Ce parfum de sous-bois, tu ne le dois pas au CBD, qui n'a pas d'odeur. Il vient des terpènes, les composés aromatiques de la plante, les mêmes qui parfument une aiguille de pin ou un grain de poivre. Sur les fiches des Northern Lights, trois noms reviennent.

Myrcène

C'est le terpène le plus présent dans les indica. Il apporte le fond terreux et musqué, celui qui donne de la rondeur à l'ensemble.

Pinène

Son nom dit tout : c'est l'odeur d'une branche de sapin qu'on casse. La note fraîche du début, quand tu ouvres le sachet, c'est lui.

Caryophyllène

On le trouve aussi dans le poivre noir. Il ajoute une pointe épicée en fin de bouche, plus marquée dans la version OG.

Concrètement, chaque fleur du comparatif joue sa propre partition. Celle de Mama Kana est la plus fraîche : la boutique parle de pin, de chlorophylle et d'eucalyptus, et le séchage à froid aide justement à garder ces notes vives. High Society annonce le même trio pour sa version indoor. La Northern Lights OG d'Okiweed est plus sombre, terreuse et boisée, avec une légère touche citronnée. La version CBG de La Ferme du CBD est décrite comme terreuse et boisée elle aussi, avec une note florale un peu sucrée.

L'astuce de Marley« Fais le test du bocal : referme-le dix minutes, rouvre-le et sens. Un bon lot te renvoie le pin tout de suite ; un lot fatigué ne sent plus que l'herbe sèche. »

Les effets de la Northern Lights CBD : à quoi t'attendre le soir ?

La Northern Lights CBD se range du côté des fleurs de fin de journée, comme les autres indica. C'est celle qu'on sort quand la journée est finie, que le canapé t'appelle et que tu veux juste souffler. Les habitués décrivent un relâchement qui commence par le corps : les épaules descendent, le rythme ralentit, la soirée s'étire. Son THC plafonne à 0,3 % : aucun effet psychotrope à attendre.

En revanche, si tu cherches une fleur pour rester actif, travailler ou sortir, ce n'est pas la plus adaptée : une sativa comme l'Amnesia fera mieux le job. La seule exception du comparatif, c'est la version CBG de La Ferme du CBD, que la boutique conseille justement en journée.

Son moment idéal

Matin

Bof, vise une sativa

Après-midi

Les jours sans programme

Soir

Son terrain de jeu

Elle est faite pour toi si…

  • ✓tu cherches une fleur pour décompresser le soir
  • ✓tu aimes les arômes de pin, de résine et de sous-bois
  • ✓tu veux un classique qui ne coûte pas cher

Regarde ailleurs si…

  • ✕tu veux une fleur pour rester actif en journée (essaie plutôt l'Amnesia)
  • ✕tu préfères les goûts fruités ou citronnés

Rien de tout ça ne remplace un soin : une fleur de CBD ne traite ni l'insomnie ni l'anxiété, et deux personnes ne la ressentent pas pareil. Sous traitement, ou si tes nuits sont mauvaises depuis des semaines, vois d'abord ton médecin.

Northern Lights ou une autre indica ?

Si tu hésites encore, c'est sûrement entre plusieurs fleurs du soir. Dans ma vidéo sur les indica ↗, j'en ai classé cinq sur les mêmes critères : les arômes, la qualité de culture, les avis clients et le rapport qualité-prix. La Northern Lights y prend la deuxième place, et honnêtement, elle aurait pu être numéro une.

  1. 1

    Cookie Kush Mama Kana

    C'est la chouchoute de la communauté, la fleur indica la plus notée du catalogue, avec des parfums gourmands.

  2. 2

    Northern Lights Mama Kana

    C'est la référence indica, fraîche et résineuse, vendue au prix d'une fleur de tous les jours.

    ★ Celle de cette page
  3. 3

    Blueberry Muffin High Society

    C'est la gourmande du classement, aux arômes de myrtille et de pâtisserie, mais elle est plus chère.

  4. 4

    OG Kush Mama Kana

    C'est la californienne accessible, avec des notes de menthe et de citron vert. Je la conseille pour débuter dans les indica.

  5. 5

    White Widow Mama Kana

    C'est la légende des années 90, épicée, pour les soirées où tu veux du caractère.

En résumé : prends la Northern Lights si tu aimes les arômes frais de pin et de résine, la Cookie Kush si tu préfères le gourmand, et l'OG Kush si c'est ta toute première indica. Le classement complet est dans ma vidéo ↗

Comment consommer la Northern Lights CBD le soir

Trois usages circulent, et un seul tient la route. Je te dis lequel, et pourquoi j'écarte les deux autres.

  1. Ma préférée

    01 · Au vaporisateur

    Ici, la fleur est chauffée et non brûlée. Les terpènes restent intacts, le pin ressort nettement, et tu évites la fumée. Aucune autre méthode ne rend aussi bien son parfum.

  2. 02 · En tisane ou en cuisine ?

    L'idée est tentante pour une fleur du soir, mais la règle française ne la permet pas : une denrée ou une boisson contenant du CBD n'est pas autorisée, et les autorités demandent de ne pas en consommer. Je laisse donc la tasse de côté.

  3. 03 · Fumée

    Rouler la fleur reste courant, et c'est ce qu'il y a de pire pour les poumons. Si tu tiens à son parfum de pin, le vaporisateur le rend mieux, sans la fumée.

Un vaporisateur s'achète une fois ; c'est le seul accessoire dont tu as besoin pour cette fleur.

La Northern Lights CBD est légale, mais gare au test salivaire

La Northern Lights CBD se vend légalement en France dès lors que son THC ne dépasse pas 0,3 %. Les quatre boutiques citées ici affichent ce seuil sur leurs fiches. Si tu veux une preuve, réclame le certificat d'analyse du lot : les bonnes adresses le fournissent sur simple demande.

Prudence si tu conduisLe dépistage salivaire au bord de la route cherche le THC et ignore le CBD. Le souci, c'est qu'une fleur conforme en contient un peu, et que ce peu peut faire virer le test. Une fleur du soir se consomme chez soi, et la voiture reste au garage ensuite, y compris le lendemain matin en cas de doute.

Tout est détaillé dans mon guide sur le dépistage →

Mon verdict : quelle Northern Lights CBD prendre ?

Marley lève les deux pouces pour la Northern Lights CBD

Je garde la Northern Lights dans ma liste des valeurs sûres. Son parfum de pin et de résine s'identifie dès que le sachet s'ouvre, elle va bien avec une soirée calme, et sa version sous serre se paie au tarif d'une fleur de tous les jours.

Quatre fleurs, quatre usages. La Northern Lights de Mama Kana est la classique, fraîche et bon marché. Celle de High Society s'adresse à ceux qui veulent de l'indoor sans exploser le budget. La Northern Lights OG d'Okiweed vise les amateurs de fleurs très concentrées, au profil plus terreux. Quant à la Northern Light CBG de La Ferme du CBD, elle vaut surtout pour le CBG, et plutôt en journée.

Points forts

  • + des arômes de pin frais, très reconnaissables
  • + un vrai profil du soir
  • + un prix au gramme très bas dans sa version classique

Petit bémol

  • − le même nom couvre des fleurs très différentes, et certaines fiches taisent le taux de CBD

Northern Lights CBD : les questions qu'on me pose souvent

Quelle Northern Lights CBD choisir pour le soir ?+

Je prends celle de Mama Kana : c'est la classique, plus de 280 clients l'ont notée et aucune ne coûte moins cher (1,98 € le gramme en petit sachet, 0,79 € en très grand format). High Society propose l'équivalent en indoor, Okiweed la plus concentrée avec 27 %, et La Ferme du CBD une déclinaison au CBG.

La Northern Lights est-elle une indica ou une sativa ?+

Indica, et pas qu'un peu : elle descend de souches afghanes, avec une part de génétique thaïlandaise. On la cite souvent comme le modèle du genre, associé à la détente et aux soirées.

Quel taux de CBD pour une Northern Lights ?+

Tout dépend de la boutique. Mama Kana reste sous 10 % parce qu'elle n'enrichit pas ses fleurs, Okiweed annonce 27 % pour sa version OG, High Society n'indique pas de chiffre, et la fleur de La Ferme du CBD se distingue par son CBG (8 à 12 %).

Combien coûte un gramme de Northern Lights CBD ?+

Entre 0,79 € et 5,83 € dans ce comparatif. Pour te donner un repère, 10 g reviennent à 17,25 € chez Mama Kana, 18 € chez High Society, 19,90 € à La Ferme du CBD et 42 € chez Okiweed.

La Northern Lights CBD fait-elle dormir ?+

Je ne te le promettrai pas. Une fleur de CBD n'est pas un somnifère, et son effet n'a rien d'automatique. Ce que je constate, c'est qu'on la choisit surtout pour ralentir en fin de journée. Des nuits difficiles qui durent, ça se voit avec un médecin.

La Northern Lights CBD a-t-elle un effet psychotrope ?+

Non. Son THC est limité à 0,3 %, une dose trop faible pour modifier ta perception. Ce qu'on recherche avec elle, c'est le relâchement, pas l'ivresse.

Quelle différence entre Northern Lights et Northern Lights OG ?+

La Northern Lights est l'indica classique, au parfum de pin. La Northern Lights OG est un croisement avec une Kush : elle garde la touche de pin, mais son profil est plus terreux et plus épicé.

La Northern Lights CBD est-elle autorisée en France ?+

Oui : la vente est autorisée pour les fleurs dont le THC n'excède pas 0,3 %, ce qui est le cas des quatre comparées ici d'après leurs fiches.

Peut-on être positif au test salivaire avec une Northern Lights CBD ?+

C'est possible. Le dépistage cible le THC, dont il reste toujours un peu dans une fleur conforme. Personne ne peut te garantir un test négatif après consommation, alors on ne conduit pas.

Northern Lights ou Amnesia ?+

Elles ne jouent pas au même moment. L'Amnesia, sativa au parfum de citron, accompagne l'après-midi ; la Northern Lights, indica résineuse, prend le relais une fois la nuit tombée. Rien n'empêche d'avoir les deux dans le placard.

Après la Northern Lights, quatre pistes à explorer

Le quiz

Tu ne sais pas quelle fleur te correspond ?

Réponds à trois questions, et je te dis quelle fleur colle le mieux à ton moment de la journée.

L'auteur

Qui est Marley ?

Moi, c'est Marley. Je compare les boutiques CBD en ligne sur les mêmes critères : la qualité des fleurs, la clarté des taux, le prix au gramme, la livraison et le service client. Mon but, c'est de t'aider à trouver le CBD qui correspond à ton profil, sans payer trop cher.

Tu me retrouves aussi en vidéo sur ma chaîne YouTube. Le site est indépendant, et je ne vends aucun produit.