Avis boutique · résines CBD

Stormrock : mon avis sur le spécialiste des résines CBD

Ouvre le rayon résines de Stormrock aujourd'hui, et tu vas lire le même mot sur presque toutes les fiches : « Épuisé ». C'est un drôle de constat pour une boutique qui s'est fait un nom avec ses hash à petit prix, et c'est la première chose à savoir avant de sortir ta carte bancaire.

Je ne vais pas pour autant enterrer Stormrock. Ce qui reste en rayon se vend à des tarifs que peu de boutiques suivent, les colis partent vite et des milliers de clients en sont contents. Sur cette page, je fais le tri : ce qu'on peut encore commander, à quel prix au gramme, ce que valent les taux annoncés, et pour quel acheteur la boutique garde de l'intérêt.

Mon verdict

Avis Stormrock en deux minutes : ce qu'il faut retenir

StormrockBons prix, stock réduit7,5/10

Produits3,5/5

Taux3/5

Prix4,5/5

Colis4/5

Clients3,5/5

D'où vient ce 7,5

⚠️ À savoir avant de commander

Environ une résine sur six est encore en vente, et l'Ice-O-Lator, l'une des plus connues de la boutique, est épuisé. La livraison est offerte dès 69 €.

Stormrock reste une boutique correcte, que je note 7,5 sur 10. Son atout tient en un chiffre : une résine à 49 % de CBD s'y achète 2,55 € le gramme en sachet de 3 g, et 1,28 € si tu montes au sachet de 100 g. En face, il y a deux freins. Le premier est ancien : aucun résultat de laboratoire n'est montré, il faut écrire pour en obtenir un. Le second est récent : la majorité du catalogue est en rupture, si bien que tu choisis parmi ce qui reste plutôt que parmi ce que tu voulais.

Ce qui me plaît

  • ✓Un hash payé 2,55 € le gramme en 3 g revient à 1,28 € en 100 g.
  • ✓Le port coûte 5,90 € en Colissimo, et rien dès 69 € d'achat.
  • ✓Le carton est neutre et un colis perdu est renvoyé ou remboursé.
  • ✓Trois acheteurs sur quatre mettent cinq étoiles sur Trustpilot.

Ce qui me refroidit

  • La plupart des résines, des fleurs et des huiles sont épuisées.
  • Les fiches ne donnent aucun résultat de laboratoire à télécharger.
  • Des clients décrivent une qualité qui change d'un lot au suivant.
Pour qui · Le petit budget

Si tu fumes ou vaporises déjà du hash, que tu compares d'abord le prix du gramme, et que ça ne te dérange pas de prendre la résine disponible plutôt qu'une référence précise.

Sommaire +
  1. Le test de Stormrock en vidéo
  2. Qui est derrière Stormrock ?
  3. Ma note, critère par critère
  4. Ce qui reste en stock
  5. Ce qui a changé depuis la vidéo
  6. Taux de CBD et analyses
  7. Les produits encore en vente
  8. Prix au gramme et promos
  9. Livraison, paiement, service client
  10. Les avis clients sur Trustpilot
  11. Stormrock ou une autre boutique ?
  12. Faut-il commander chez Stormrock ?
  13. Questions sur Stormrock

En vidéo

Stormrock passé en revue, en cinq minutes

C'est dans cette vidéo que j'ai posé le 7,5 sur 10. Elle date d'avant les ruptures de stock : le raisonnement tient toujours, mais plusieurs chiffres ont bougé, et je les ai remis à jour sur cette page.

Voir sur YouTube

Stormrock, c'est qui ? Une boutique en ligne bâtie sur le hash

Stormrock est une boutique CBD française qui ne vend que sur Internet, à l'adresse stormrock.fr. Son logo en forme d'éclair et son ton très direct visent clairement les amateurs de hash, le nom courant de la résine de chanvre : c'est le rayon qu'elle a le plus développé, avec des charas, des pollens, des résines filtrées et des concentrés comme le moonrock, une fleur enrobée de résine puis roulée dans du pollen. Les fleurs, les huiles et les accessoires complètent le tout.

Côté papiers, les choses sont en ordre. Les mentions légales désignent une société, CALIE, domiciliée rue de Ponthieu à Paris, avec un numéro de TVA et une adresse e-mail de contact. Les colis ne partent pas de Paris : les conditions de vente indiquent un site logistique à Avoudrey, dans le Doubs, où reviennent aussi les retours. Une société identifiable et une adresse de retour, c'est le minimum que je demande avant de noter quoi que ce soit.

Carte d'identité

Stormrock

SociétéCALIE, rue de Ponthieu, à Paris (8e)
Logistique et retoursAvoudrey, dans le Doubs
CatalogueUn peu plus de 300 fiches, dont un quart environ se commande
Origine affichée des produitsFrance et Suisse surtout, parfois Italie

Trois repères pour situer la boutique

  • 2021

    Les plus vieilles fiches de résine encore visibles sur le site, le Hash Afghan et le Gold Marocain, ont été mises en ligne à la fin de cette année-là.

  • 2022

    Stormrock prend la main sur sa page Trustpilot, le site d'avis clients, et commence à y répondre aux acheteurs.

  • Depuis

    La page a dépassé les 7 000 avis, le catalogue a grossi jusqu'à plus de 300 fiches, puis les ruptures se sont multipliées dans presque tous les rayons.

Ma note Stormrock : 7,5 sur 10, critère par critère

Je juge chaque boutique avec la même grille de cinq critères, chacun noté sur 5 : ce que la boutique vend, sa transparence sur les taux, ses tarifs, l'expédition et les retours des acheteurs. Le total est ensuite ramené sur 10. Pour Stormrock, le 7,5 vient de mon test filmé, et voici comment il se répartit quand je refais le tour de la boutique telle qu'elle est maintenant.

Les produits

Les résines et les concentrés sont le vrai point fort de la maison, mais le choix a fondu et des acheteurs trouvent les lots inégaux.

3,5/5

Les taux

Chaque fiche annonce un pourcentage de CBD, sauf qu'aucune analyse ne permet de le vérifier sans écrire au service client.

3/5

Les prix

C'est là que Stormrock marque ses points : le gramme de hash démarre à 2,55 € et passe sous 1,30 € en sachet de 100 g.

4,5/5

Le colis

L'envoi part en 24 à 48 heures dans un carton sans marquage, avec un suivi, et la boutique couvre la perte ou le vol.

4/5

Les clients

La moyenne Trustpilot reste bonne, à 4,3 sur 5, alors que les derniers commentaires parlent surtout de ruptures et de réponses lentes.

3,5/5

Total, arrondi au demi-point

7,5/10

Tu le vois dans ce bulletin, Stormrock n'est mauvais nulle part et brillant sur un seul critère, le prix. C'est ce déséquilibre qui fait un avis mitigé : quand une boutique vend moins cher que les autres, j'attends qu'elle me prouve ce qu'elle vend, et la preuve, ici, n'est pas en libre accès. Le reste de la page reprend chaque ligne dans le détail, en commençant par la question du stock, parce que c'est elle qui décide si ta commande est possible.

Résines Stormrock épuisées : que peut-on encore commander ?

J'ai parcouru tout le catalogue, fiche par fiche, pour compter ce qui s'achète vraiment. Le résultat est sévère pour le rayon vedette. Sur les résines, environ une fiche sur six a encore au moins un sachet disponible, et une seule, la Ketama Gold, est proposée dans tous ses formats, de 3 à 100 g. Les deux Ice-O-Lator, ces hash extraits à l'eau glacée qui faisaient la réputation de la maison, sont épuisés, comme l'Afghan, le Népalais, le Gold Marocain ou les résines filtrées.

Part du catalogue Stormrock encore en vente

Une fiche compte comme « en vente » dès qu'un seul de ses sachets peut être ajouté au panier.

  • 🟫 RésinesHash, charas, pollens

    1 sur 6

  • 🌿 FleursTêtes, mini-buds, trim

    Moins d'1 sur 3

  • 💎 ConcentrésMoonrock, icerock, cristaux

    1 sur 3

  • 💧 Huiles full spectrumDe 10 à 40 % de CBD

    Aucune

Comptage fait sur le catalogue public de la boutique. Les proportions bougent à chaque réassort : regarde la fiche avant de te décider.

Même une fiche « en vente » est souvent incomplète. L'OG Brown n'existe plus qu'en 3 et 5 g, le Frozen Black en 5 g seulement, et sur l'ensemble des résines, à peine un sachet sur dix peut être mis au panier. Les fleurs s'en sortent un peu mieux, avec une vingtaine de variétés disponibles, sauf que les grands sachets, ceux qui font baisser la facture, manquent presque partout. Quant aux huiles full spectrum, c'est-à-dire celles qui gardent l'ensemble des composés de la plante, il n'en reste aucune : seules deux huiles à 5 % d'une autre marque sont proposées.

Qu'en dit la boutique ? Sur Trustpilot, des habitués se demandent ouvertement si le site va fermer. Le service client leur répond que Stormrock n'est « absolument pas à l'abandon » et que des réassorts sont en préparation. Je n'ai aucun moyen de vérifier cette promesse, donc je m'en tiens à ce que je vois : aujourd'hui, tu commandes dans un catalogue réduit, vendu en déstockage avec des remises affichées de 70 à 85 %.

Un dernier détail, parce qu'il peut te presser à tort. Les fiches montrent un compteur « stock disponible » avec un nombre d'unités restantes. En rechargeant la même fiche trois fois, j'ai lu trois nombres différents, sans rapport entre eux. Ne te base donc pas sur ce compteur pour acheter dans l'urgence.

Stormrock aujourd'hui : ce qui a changé depuis mon test vidéo

Un avis en vidéo fige la boutique au jour du tournage, alors que son site continue de vivre. J'ai donc repris un par un les chiffres que je cite face à l'écran et je les ai comparés à ce qu'affiche stormrock.fr. La colonne de droite est celle qui compte pour ta commande.

Purple Haze

Dans la vidéoUne fleur indoor à 20 %, vendue 4,14 €/g en petit sachet et 2,17 €/g en 100 g.

Aujourd'hui16 %, culture sous serre, 4,10 €/g en 3 gAu-delà de 20 g, tout est épuisé, donc le prix de gros n'est plus accessible.

Amnesia

Dans la vidéoUne indoor à 25 % de CBD, à 5,40 € le gramme.

Aujourd'huiÉpuisée dans tous les formatsSa fiche annonce maintenant 18 % de CBD.

Moonrock

Dans la vidéoUn concentré à 67 % de CBD, à 4,20 €/g en petite quantité.

Aujourd'huiÉpuisé, deux variantes le remplacentLe Moonrock Cookie Kush (77 %) se vend 6,41 € les 3 g, soit 2,14 €/g.

Huiles

Dans la vidéoQuatre huiles full spectrum de 10 à 40 %, entre 25 et 50 € les 10 ml.

Aujourd'huiToutes en ruptureIl reste deux huiles à 5 %, autour de 9 € le flacon.

Chronopost

Dans la vidéoLa livraison express coûte 9,99 €.

Aujourd'hui7,90 € au panierLe Colissimo à domicile est à 5,90 €.

Service client

Dans la vidéoUne réponse par e-mail en moins d'une heure, et un téléphone en semaine.

Aujourd'huiRéponse promise sous 24 à 48 h ouvréesLa page contact propose un formulaire et un e-mail, sans numéro de téléphone.

Trustpilot

Dans la vidéoPlus de 4 000 avis, 4,4 sur 5, 72 % de cinq étoiles.

Aujourd'huiPlus de 7 000 avis, 4,3 sur 5La part de cinq étoiles est montée à 75 %.

Analyses, PayPal

Dans la vidéoPas de certificat sur les fiches, pas de PayPal.

Aujourd'huiRien n'a changéLes résultats de laboratoire s'obtiennent toujours par message, et PayPal n'est pas accepté.

Mon verdict filmé disait que Stormrock est un choix tranquille pour qui commande en quantité. Cette phrase a pris un coup : les gros sachets sont justement ceux qui manquent le plus. Elle reste vraie pour deux résines, la Ketama Gold et la Critical Haze, encore vendues jusqu'à 100 g.

Taux de CBD chez Stormrock : des chiffres élevés, des analyses à réclamer

Chaque fiche Stormrock met son pourcentage de CBD en avant, et ces pourcentages sont hauts. Il faut les lire différemment selon le produit. Une résine est un concentré : on y rassemble les trichomes, les petites glandes de la fleur qui contiennent le CBD, donc un hash entre 49 et 63 % comme ceux encore en vente ici n'a rien d'anormal. Une fleur, elle, ne se juge pas avec la même règle.

Des fleurs annoncées jusqu'à 25 %

Sans coup de pouce, une tête de chanvre vendue légalement tourne autour de 10 % de CBD, 12 % dans les meilleurs cas. Chez Stormrock, les fleurs disponibles vont de 8 % pour une Super Skunk cultivée sous serre à 25 % pour l'Orangello Kush, une indoor. Quand une tête affiche le double, c'est fréquemment parce qu'un extrait de CBD lui a été ajouté une fois séchée, ce qu'on appelle l'enrichissement. Je ne dis pas que c'est le cas de chaque fleur de la boutique : je dis que le site ne me donne pas de quoi trancher.

Trois fleurs Stormrock face à la barre des 10 %

À gauche du trait noir, le taux est celui d'une fleur nature. À droite, un enrichissement est fréquent.

  • 🌿 Super SkunkFleur sous serre, Suisse
    8 %
  • 🟣 Purple HazeFleur sous serre, France
    16 %
  • 🍊 Orangello KushFleur indoor, Suisse
    25 %

Pourquoi les résines ne sont pas sur ce graphique. La Ketama Gold (49 %), la Critical Haze (61 %) ou le Charas (59 %) sont des concentrés. Ce seuil ne les concerne pas.

Des analyses « disponibles sur demande »

Stormrock écrit dans sa foire aux questions que chaque lot passe par un laboratoire indépendant, et que les résultats sont disponibles sur demande. J'ai cherché un certificat à télécharger sur les fiches et dans le menu, et je n'en ai trouvé aucun. C'était déjà mon principal reproche dans la vidéo, et il coûte cher à la note : une analyse sert à vérifier le taux de CBD annoncé, mais aussi celui de THC, que la loi limite à 0,3 %. Devoir envoyer un message pour l'obtenir, c'est une étape que beaucoup d'acheteurs ne feront jamais.

L'autre réserve vient des clients eux-mêmes. Plusieurs racontent qu'une même référence leur a plu un mois et déçu le suivant, avec des têtes plus sèches ou un hash qui s'effrite. Ça arrive dans toutes les boutiques qui changent de lot, mais ici la remarque revient assez pour que je la prenne au sérieux.

Le conseil de Marley« Les analyses sont sur demande ? Alors demande-les. Un message avec le nom de ta résine suffit, et tu verras vite, à la précision du retour, à qui tu as affaire. Si la réponse tarde ou reste floue, limite-toi au sachet de 3 g. »

Catalogue Stormrock : les résines et les fleurs encore en vente

Plutôt que de te décrire un catalogue théorique, j'ai retenu huit produits que tu peux réellement mettre au panier : cinq résines ou concentrés, puisque c'est le métier de la boutique, et trois fleurs. Les descriptions viennent des fiches de Stormrock, les prix sont ceux du plus petit sachet proposé, et je précise à chaque fois quels formats restent.

8 produits Stormrock disponibles à la commande

  • Mon choix Deux blocs de résine Ketama Gold Stormrock, blonds et mousseux

    Résine · 49 % CBD · Suisse

    Ketama Gold

    Aucun de ses six sachets ne manque, ce qui est devenu une exception dans le rayon. Sa pâte blonde et mousseuse s'effrite facilement, avec un goût boisé et sucré.

    dès7,65 €les 3 g, soit 2,55 €/g

    Voir le produit : Ketama Gold
  • La plus commentée Deux savonnettes de résine Critical Haze Stormrock, couleur sable

    Résine · 61 % CBD · France

    Critical Haze

    Sa fiche réunit plus de 200 commentaires, un record chez Stormrock. Il reste vendu de 5 à 100 g, ce qui en fait l'autre option pour acheter en volume.

    dès13,88 €les 5 g, soit 2,78 €/g

    Voir le produit : Critical Haze
  • Pâte grasse Bloc de Charas Stormrock, brun foncé, coupé en deux

    Résine · 59 % CBD · France

    Charas India Genetics

    Le charas est un hash sombre et collant, inspiré de la méthode indienne où la résine est frottée à la main. Celui-ci se trouve en 3, 5 et 20 g.

    dès9,45 €les 3 g, soit 3,15 €/g

    Voir le produit : Charas India Genetics
  • Pour goûter Trois morceaux de résine OG Brown Stormrock empilés

    Résine · 57 % CBD · France

    OG Brown

    Ce hash brun, plus sec que le charas, ne se vend plus qu'en 3 et 5 g. C'est donc un produit à essayer, pas une réserve pour le mois.

    dès9,00 €les 3 g, soit 3,00 €/g

    Voir le produit : OG Brown
  • Le plus concentré Boules de Moonrock Cookie Kush Stormrock, dont une ouverte

    Concentré · 77 % CBD

    Moonrock Cookie Kush

    Il remplace le Moonrock classique, épuisé. C'est une fleur enrobée de résine puis de pollen, trop chargée pour un débutant. Formats restants : 3, 5 et 20 g.

    dès6,41 €les 3 g, soit 2,14 €/g

    Voir le produit : Moonrock Cookie Kush
  • Fleur indoor Tête de fleur Orangello Kush Stormrock, dense, aux pistils orange

    Fleur indoor · 25 % CBD · Suisse

    Orangello Kush

    C'est l'une des rares fleurs vendues dans ses six formats. Son taux est le plus haut du rayon, d'où l'intérêt de demander son analyse avant d'en prendre beaucoup.

    dès15,75 €les 3 g, soit 5,25 €/g

    Voir le produit : Orangello Kush
  • Vue dans la vidéo Tête de Purple Haze Stormrock, d'un violet très sombre

    Fleur sous serre · 16 % CBD · France

    Purple Haze

    Ses têtes violettes au parfum fruité en font la fleur la plus reconnaissable de Stormrock. Elle est disponible de 3 à 20 g, les sachets au-delà étant épuisés.

    dès12,30 €les 3 g, soit 4,10 €/g

    Voir le produit : Purple Haze
  • Fleur la moins chère Tête de Lemon Haze Stormrock, vert clair

    Fleur indoor · 11 % CBD · Italie

    Lemon Haze

    Avec 11 %, son taux est le plus crédible des fleurs indoor de la boutique. Elle existe en 3, 5, 50 et 100 g, et le gramme descend à 1,13 € dans le plus gros sachet.

    dès6,19 €les 3 g, soit 2,06 €/g

    Voir le produit : Lemon Haze

1 / 8

Les autres produits sont à droite : fais défiler la rangée.

Marley pointe du doigt

Si tu veux juste te faire une idée

Mets au panier 3 g de Ketama Gold et 5 g de Critical Haze. Ça fait 21,53 € de résine, plus 5,90 € de Colissimo, donc 27,43 € rendus chez toi pour comparer deux hash avant d'envisager un gros sachet.

Prix Stormrock : combien coûte vraiment le gramme de résine ?

Le site affiche partout des prix barrés et des remises de 70 à 85 %. Je te conseille de ne pas les regarder. Le prix barré de la Ketama Gold, par exemple, correspond à 8,50 € le gramme, un tarif auquel personne ne vend ce genre de hash. Le seul repère utile est la somme réglée, rapportée au poids du sachet. J'ai fait le calcul sur la Ketama Gold, puisque c'est la seule résine dont tous les sachets sont en stock.

Ketama Gold, résine à 49 % de CBD

Du sachet d'essai au sachet de 100 g, le gramme est divisé par deux

-50 %

sur le prix du gramme

  • 3 g

    7,65 €

    2,55 €/g
  • 5 g

    11,25 €

    2,25 €/g
  • 10 g

    19,50 €

    1,95 €/g
  • 20 g

    34,50 €

    1,73 €/g
  • 50 g 📦 port offert

    75 €

    1,50 €/g
  • 100 g

    127,50 €

    1,28 €/g

Prix affichés sur la fiche, hors frais de port. Le sachet de 50 g, à 75 €, dépasse à lui seul le seuil de 69 € qui rend la livraison gratuite.

Avec un gramme à 2,55 € dans le plus petit format, Stormrock se place dans le bas du marché pour une résine, et à 1,28 € en 100 g, il n'y a plus grand monde en dessous. Les fleurs suivent la même logique : la Lemon Haze passe de 2,06 € à 1,13 € le gramme entre son premier et son dernier format. C'est ce que je disais dans la vidéo, et c'est toujours exact : à ce niveau de prix, la boutique est difficile à battre, à condition que le format que tu vises existe encore.

Les promos et le programme de fidélité

Trois offres s'ajoutent aux prix affichés. En haut du site, un bandeau annonce 10 g en cadeau quand le panier atteint 99 €. S'abonner à la lettre d'information retire 10 % à la toute première commande. Enfin, tes achats te créditent de points, que tu échanges ensuite contre des réductions. Les meilleurs clients accèdent à un statut VIP, que la boutique décrit ainsi : 70 % de remise sur une gamme réservée et la livraison gratuite sans minimum.

Prends ces annonces pour ce qu'elles sont, des promotions qui changent souvent. Le seuil des grammes offerts, par exemple, n'est pas écrit de la même façon partout sur le site, et un client s'est vu répondre que les petits cadeaux glissés autrefois dans les colis n'étaient plus d'actualité. Fie-toi au récapitulatif de ta commande, pas aux bandeaux.

Livraison Stormrock, paiement et service client

Stormrock annonce une expédition en 24 heures et, au plus tard, en 48 heures ouvrables. Au moment de payer, j'ai eu le choix entre deux transporteurs pour une adresse en France métropolitaine. La foire aux questions cite aussi Mondial Relay, mais cette option ne m'a pas été proposée.

Colissimo sans signatureDans ta boîte aux lettres💶 Le moins cher

2 à 4 jours ouvrables

5,90 €

ChronopostCommande passée avant 14 h⚡ Le plus rapide

1 jour ouvrable

7,90 €

📦 Panier de 69 € ou plus : Stormrock offre le port, quel que soit le transporteur.

Le colis est un carton neutre, sans le nom de la boutique ni le mot CBD, et les produits sont sous double emballage pour limiter l'odeur. Tu reçois un numéro de suivi par e-mail et par SMS. Stormrock ajoute une garantie que j'apprécie : si le colis est perdu, volé ou abîmé, la commande est renvoyée ou remboursée après un simple message.

Le droit de retour, lui, est plus étroit qu'il n'y paraît. Tu as bien 14 jours pour te rétracter, mais uniquement si le sachet est resté scellé, et les frais de renvoi sont pour toi. Un produit ouvert n'est repris que s'il est arrivé abîmé ou s'il ne correspond pas à la commande. D'où mon conseil de débuter par un sachet de 3 g.

Paiement

Stormrock accepte la carte bancaire, avec validation 3D Secure, le virement et un règlement en trois fois. PayPal ne fait pas partie des options.

Service client

Le contact se fait par formulaire ou par e-mail, et la boutique s'engage à répondre en un à deux jours ouvrés. Horaires affichés : en semaine, de 10 h à 18 h.

Fidélité

Les points se gagnent à chaque achat, à la création du compte, à ton anniversaire et quand tu parraines quelqu'un. Un échantillon gratuit peut être ajouté au panier.

Avis clients Stormrock : que disent les acheteurs sur Trustpilot ?

Sur Trustpilot, Stormrock a passé le cap des 7 000 avis et tient une moyenne de 4,3 sur 5. Trois avis sur quatre donnent la note maximale, et la boutique répond à la grande majorité des commentaires négatifs. Pris dans son ensemble, ce bilan est celui d'une boutique qui livre ce qu'elle vend. Il faut pourtant lire les avis les plus récents, parce qu'ils racontent autre chose que la moyenne.

4,3/5

sur plus de 7 000 avis laissés sur Trustpilot

  • 5★75 %
  • 4★10 %
  • 3★4 %
  • 2★3 %
  • 1★8 %

Les compliments qui reviennent

  • ✓Les envois arrivent vite, souvent plus vite qu'ailleurs d'après les acheteurs.
  • ✓Les résines sont jugées bonnes pour ce qu'elles coûtent.
  • ✓Les échantillons et les grammes offerts font plaisir à l'ouverture.

Les reproches des derniers avis

  • Des habitués ne retrouvent plus leurs résines et s'inquiètent de l'avenir du site.
  • Certains lots sont décrits comme plus secs ou moins bons que les précédents.
  • Quelques clients disent avoir dû relancer le service client pour être entendus.

Stormrock ou une autre boutique pour ta résine CBD ?

Puisque Stormrock se choisit d'abord pour son hash, je l'ai mis en face de trois boutiques sur ce terrain précis. Pour chacune, je donne ce que coûte un gramme de sa résine phare dans le format le plus petit, d'après les relevés de mon comparatif des meilleures résines CBD.

Stormrock

Ses gros sachets font tomber le gramme à 1,28 €.

2,55 €/gKetama Gold, 49 %

À l'habitué qui veut du volume et s'accommode d'un choix restreint.

Mama Kana, lire mon avis

Son Afghan Hash, à 25 %, ménage les débutants, et chaque sachet est doublé gratuitement.

2,48 €/gAfghan Hash, 25 %

À celui qui achète sa première résine. Mon avis sur Mama Kana

Okiweed

Son Ice-O-Lator est en stock dans les six formats.

4,20 €/gIce-O-Lator, 56 %

À celui qui cherchait justement l'Ice-O-Lator de Stormrock.

TealerLab

Son OG Brown passe à 0,90 € le gramme en 100 g.

3,17 €/gOG Brown, 58 %

À celui qui veut le prix de gros le plus bas sur un hash brun.

Tarifs du plus petit sachet, grammes offerts comptés pour Mama Kana. Chaque enseigne modifie ses prix au gré de ses offres : un coup d'œil à la fiche s'impose avant d'acheter.

Et pour l'ensemble du catalogue, pas seulement le hash : mon classement des boutiques CBD →

Faut-il commander chez Stormrock ? Mon verdict

Marley réfléchit, la main au menton

Oui, à deux conditions : que la résine que tu veux soit en stock, et que tu acceptes d'acheter sans analyse sous les yeux. Stormrock est une boutique réelle, qui expédie vite, qui emballe discrètement et dont les tarifs au gramme font partie des planchers du marché. Voilà d'où sort mon 7,5 sur 10.

Je ne la conseille pas, en revanche, pour une première commande de CBD, ni si tu tiens à une référence précise comme l'Ice-O-Lator. Dans ces deux cas, tu perdras moins de temps ailleurs. Et si le rayon se remplit de nouveau, cet avis sera à relire avec un catalogue complet : sur le prix, Stormrock n'a pas de leçon à recevoir.

Pour une commande aujourd'hui, mon choix se porte sur la Ketama Gold, en petit sachet pour juger, puis en 50 g si elle te convient, puisque ce format passe le seuil de la livraison offerte.

Stormrock : huit questions avant de commander

Stormrock est-il un site fiable ?+

Oui, dans le sens où les commandes sont bien livrées. Une société française, CALIE, figure dans les mentions légales, chaque envoi est suivi et assuré, et plus de 7 000 acheteurs ont donné leur avis sur Trustpilot, avec 4,3 sur 5 à l'arrivée. Ses limites sont ailleurs : les résultats d'analyse restent hors ligne et la plupart des références manquent. C'est pourquoi ma note s'arrête à 7,5 sur 10.

Pourquoi les résines Stormrock sont-elles presque toutes épuisées ?+

La boutique n'a pas donné d'explication publique. En réponse à des clients sur Trustpilot, son service client affirme que le site n'est pas à l'abandon et que de nouveaux arrivages se préparent. En attendant, six résines environ restent en vente, dont une seule dans tous ses formats, la Ketama Gold.

L'Ice-O-Lator de Stormrock est-il encore disponible ?+

Non. Les deux versions, l'Ice-O-Lator et l'Ice-O-Lator 2.0, sont indisponibles dans tous les sachets. Si c'est ce type de hash extrait à l'eau glacée que tu cherches, j'en ai classé un autre dans ma sélection de résines CBD.

Stormrock publie-t-il les analyses de ses produits ?+

Pas sur le site. La boutique dit faire tester tous ses lots par un laboratoire extérieur, mais elle ne transmet les résultats qu'aux clients qui lui écrivent. Aucun certificat n'est téléchargeable depuis les fiches produits.

Combien coûte la livraison chez Stormrock ?+

Pour la France, le Colissimo sans signature est facturé 5,90 € et le Chronopost 7,90 €. Le port devient gratuit quand la commande atteint 69 €. Compte 2 à 4 jours ouvrables en Colissimo après l'expédition, et le lendemain ouvrable en Chronopost si tu commandes avant 14 h.

Le colis Stormrock est-il discret ?+

D'après la boutique, le carton ne porte ni son nom ni aucune référence au chanvre, et un double emballage hermétique retient l'odeur. Les avis clients ne contredisent pas ce point.

Peut-on payer par PayPal chez Stormrock ?+

Non. Les conditions de vente ne prévoient que la carte bancaire et le virement, et le site propose en plus un paiement en trois fois.

Les résines Stormrock sont-elles légales en France ?+

Oui, si elles respectent le plafond de 0,3 % de THC fixé au chanvre en France, ce que Stormrock garantit pour tout son rayon. Au volant, c'est une autre affaire : même sous ce plafond, un hash laisse assez de THC pour faire réagir un dépistage. Le détail figure dans mon guide sur le test salivaire et le CBD ; retiens déjà qu'on ne conduit pas après avoir consommé.

Cette page évalue un vendeur, elle ne donne aucun conseil de santé. Aucun produit cité ne remplace un médicament. Si tu es suivi pour un problème de santé, pose la question à ton médecin avant d'en consommer. Vente réservée aux majeurs.

Le quiz

Tu ne sais pas quelle fleur te correspond ?

Réponds à trois questions, et je te dis quelle fleur colle le mieux à ton moment de la journée.

L'auteur

Qui est Marley ?

Moi, c'est Marley. Je compare les boutiques CBD en ligne sur les mêmes critères : la qualité des fleurs, la clarté des taux, le prix au gramme, la livraison et le service client. Mon but, c'est de t'aider à trouver le CBD qui correspond à ton profil, sans payer trop cher.

Tu me retrouves aussi en vidéo sur ma chaîne YouTube. Le site est indépendant, et je ne vends aucun produit.