Avis boutique · testé en vidéo

Mama Kana : mon avis sur cette boutique CBD

Mama Kana, c'est probablement la boutique CBD dont tu as le plus entendu parler en France. Elle est partout, ses promos tournent en boucle, et forcément, la question finit par se poser : est-ce une boutique vraiment sérieuse, ou juste une boutique qui fait beaucoup de marketing ?

J'ai creusé le sujet pour toi. Je te donne mon verdict tout de suite, puis je détaille la qualité des fleurs, la question des taux de CBD, les prix réels au gramme, la livraison et le service client. À la fin, tu sauras si Mama Kana est faite pour toi.

Mon verdict

Pas le temps de tout lire ? Voilà l'essentiel

Mama
Kana
Ma recommandation n°1
9,4/10

Fleurs5/5

Taux5/5

Prix4,5/5

Colis4,5/5

Clients4,5/5

Le détail des notes

Mon code chez Mama Kana

MARLEY5

-5 % sur ta commande, cumulable avec les promos · livraison offerte dès 69 €

Mama Kana est une boutique sérieuse, et c'est celle que je recommande en premier. Ses fleurs hydroponiques sont parmi les plus aromatiques que je connaisse, ses taux de CBD sont annoncés honnêtement plutôt que gonflés, et son offre du moment, qui double la quantité de chaque sachet commandé, la rend très compétitive sur le prix. Ce n'est pas une boutique parfaite pour autant, et je te dis plus bas sur quels points elle peut encore progresser.

Ce que j'aime

  • ✓Les fleurs hydroponiques sont très parfumées.
  • ✓Les taux annoncés sont réalistes, sans enrichissement.
  • ✓Les quantités doublées font vraiment baisser le prix au gramme.
  • ✓Le catalogue couvre tous les formats.

Les petits bémols

  • Les analyses ne sont pas toujours visibles sur les fiches produits.
  • Quelques clients signalent des lots un peu plus secs que d'habitude.
Pour qui · L'équilibré

Si tu débutes ou si tu veux une boutique fiable, avec du choix et un bon rapport qualité-prix, sans passer des heures à comparer.

Sommaire +
  1. Mon test en vidéo
  2. Mama Kana en bref
  3. Mon test en cinq points
  4. La qualité des fleurs et les taux
  5. Ce qu'on trouve au catalogue
  6. Prix et commandes doublées
  7. Le code promo MARLEY5
  8. Livraison, paiement, service client
  9. Ce qu'en disent les clients
  10. Mama Kana face aux autres
  11. Mon verdict final
  12. Les questions fréquentes

En vidéo

Mon test de Mama Kana en vidéo

L'essentiel de cet avis en quelques minutes, avec les fiches produits, les prix et les avis clients à l'écran.

Voir sur YouTube

Mama Kana en bref : une boutique familiale française

Avant de parler des fleurs, il faut savoir à qui tu achètes. Mama Kana est une boutique CBD française, et c'est une vraie histoire de famille : son fondateur vendait d'abord des e-liquides au CBD aux buralistes, avant d'élargir la gamme aux fleurs, aux résines et aux huiles. La société qui l'exploite est installée à Puteaux, dans les Hauts-de-Seine, et elle y tient même une boutique physique, où les prix sont les mêmes qu'en ligne.

On est donc loin de la boutique fantôme hébergée on ne sait où. Mama Kana ne cultive pas elle-même : elle sélectionne des producteurs en France, en Suisse et en Italie, puis stocke tout dans ses entrepôts européens. C'est ce qui lui permet de proposer un catalogue aussi large et de livrer dans une quinzaine de pays.

Carte d'identité

Mama Kana

SociétéSAS MAMAFAMILLE, à Puteaux (92)
Origine des produitsProducteurs en France, en Suisse et en Italie
CatalogueEnviron 240 produits
Boutique physiqueOui, à Puteaux, aux mêmes prix qu'en ligne

Son parcours en trois temps

  • 2019

    La marque démarre avec des e-liquides au CBD, vendus chez les buralistes.

  • 2020

    La société familiale est créée à Puteaux, et la boutique passe aux fleurs, aux résines et aux huiles.

  • Depuis

    Elle a ouvert sa boutique physique, un site pour les professionnels, et elle livre aujourd'hui dans une bonne partie de l'Europe, avec plus de 17 000 avis clients sur son site.

Mon test : cinq points passés au crible

Pour ma vidéo d'avis, je me suis posé une seule question : est-ce que la réputation de Mama Kana est méritée, ou est-ce que c'est surtout du bon marketing ? Pour y répondre, j'ai regardé la boutique sous les cinq angles qui comptent vraiment quand on achète du CBD en ligne. Voilà ce que ça donne, point par point.

Les fleurs

Elles sont belles, denses et très parfumées, surtout les hydroponiques, qui sentent le citron dès l'ouverture du sachet.

5/5

Les taux

Ils sont plus bas qu'ailleurs, mais réalistes et expliqués : la boutique préfère ne pas enrichir ses fleurs.

5/5

Les prix

Grâce aux quantités doublées, le prix réel au gramme devient l'un des plus doux du marché sur les grands formats.

4,5/5

Le colis

L'emballage est discret et soigné, et le délai de livraison est dans la bonne moyenne des boutiques françaises.

4,5/5

Les clients

Les avis sont très majoritairement positifs. Quelques clients signalent des lots un peu plus secs que d'habitude, sans que ça revienne souvent.

4,5/5

Ma note globale

9,4/10

Mon impression générale, c'est que Mama Kana est du solide. Je l'ai dit dans la vidéo et je le maintiens : c'est clairement l'une des boutiques CBD les plus fiables en France en ce moment. Ce qui m'a le plus convaincu, ce n'est pas un produit en particulier, mais la cohérence de l'ensemble. Les fleurs sont belles, les prix sont doux grâce aux quantités doublées, et la boutique explique ses choix au lieu de se cacher derrière des chiffres flatteurs.

Comme dans toutes mes vidéos, j'ai aussi cherché les points faibles, parce qu'une boutique sans défaut, ça n'existe pas. J'en ai trouvé deux ou trois, que je détaille au fil de la page. Aucun n'est rédhibitoire, mais il vaut mieux les connaître avant de commander.

La qualité des fleurs, et la question des taux

Alors, commençons par ce qui se voit. Les fleurs phares de Mama Kana sont cultivées en hydroponie : les racines baignent dans une eau enrichie en nutriments, sans terre. Cette méthode permet de contrôler précisément ce que reçoit la plante, et elle donne des fleurs couvertes de trichomes, ces petits cristaux qui concentrent les arômes. C'est pour ça que l'Amnesia hydroponique de la boutique est l'une des plus parfumées que je connaisse, avec une odeur de citron et de résine qui se libère dès l'ouverture du sachet.

Pourquoi les taux de Mama Kana sont plus bas

C'est là que beaucoup de gens tiquent. Quand une boutique concurrente affiche 20 ou 30 % de CBD, Mama Kana annonce des taux bien plus modestes : environ 6 % pour ses fleurs d'extérieur, 8 % pour ses fleurs d'intérieur, et de 20 à 25 % pour ses résines. On pourrait croire que ses produits sont moins bons. En réalité, c'est plutôt l'inverse.

La boutique l'explique elle-même dans un article de son blog : une fleur de chanvre qui pousse naturellement dépasse rarement 10 % de CBD tout en restant sous la limite légale de 0,3 % de THC. Pour afficher des taux beaucoup plus élevés, certains producteurs enrichissent leurs fleurs après la récolte, en les pulvérisant de CBD. Mama Kana a fait le choix de ne pas le faire, et préfère vendre des fleurs au goût naturel avec un taux honnête.

Où se placent les produits Mama Kana

Le trait noir marque 10 % de CBD. En dessous, c'est ce qu'une fleur atteint naturellement. Au-dessus, elle a souvent été enrichie.

  • 🌿 WatermelonFleur d'extérieur Mama Kana
    ~6 %
  • 🌿 Amnesia hydroponiqueFleur d'intérieur Mama Kana
    ~8 %
  • 🔥 Fleurs à gros tauxVues chez d'autres boutiques
    25 à 31 %

Et les résines ? Celles de Mama Kana (Afghan Hash, 3x Filtré) affichent 20 à 25 %, et c'est normal : ce sont des concentrés fabriqués à partir de la fleur, donc la limite des 10 % ne s'applique pas à elles.

Pour lire ce schéma, il suffit de regarder où s'arrête chaque barre par rapport au trait des 10 %. Les deux fleurs de Mama Kana restent dans la zone verte, celle des taux qu'une plante de chanvre atteint naturellement, et c'est exactement ce que la boutique revendique.

La dernière ligne sert seulement de repère, puisqu'elle montre les fleurs à 25 ou 31 % que l'on voit dans d'autres boutiques. Pour une fleur, un taux aussi élevé vient souvent d'un enrichissement après la récolte. Ça ne veut pas dire qu'elle est mauvaise, mais elle n'a plus tout à fait le goût d'une fleur nature, et c'est justement ce que Mama Kana a choisi de préserver.

Des contre-analyses en laboratoire

Un taux honnête, c'est bien, encore faut-il qu'il soit contrôlé. Sur ce point, Mama Kana fait ce qu'on attend d'une boutique sérieuse : elle indique faire analyser l'ensemble de ses produits par des laboratoires indépendants, au lieu de se contenter du certificat fourni par le producteur. Sur ses huiles, elle cite même le laboratoire, LEAF, qui certifie chaque lot. Franchement, une boutique qui explique pourquoi ses taux sont plus bas que ceux des concurrents, ce n'est pas une boutique qui cherche à te raconter des salades.

Le petit bémol, c'est la visibilité de ces analyses. Je ne les ai pas trouvées en téléchargement sur les fiches produits, alors que j'aimerais pouvoir cliquer sur l'analyse du lot que je commande, comme le fait par exemple La Ferme du CBD. Tu peux les demander au service client avant d'acheter, mais ce serait plus simple de les trouver en un clic.

L'astuce de Marley« Méfie-toi des fleurs à 25 % vendues deux euros le gramme. Un taux très élevé n'est pas forcément un mensonge, mais il mérite toujours une question : est-ce que cette fleur a été enrichie ? »

Le catalogue : à peu près tout le CBD légal

En vrai, le catalogue de Mama Kana est l'un des plus complets que je connaisse. On y trouve des fleurs, des small buds, des résines, des huiles, des vapes, des e-liquides, des infusions, des gélules et même des cosmétiques. Le catalogue compte environ 240 produits, et rien que pour l'Amnesia, la boutique propose une trentaine de déclinaisons. J'ai sélectionné les huit produits que je regarderais en premier selon ce que tu cherches : fais défiler les cartes, chacune te dit pour qui le produit est fait et à partir de quel prix tu peux l'avoir.

Mes 8 produits phares chez Mama Kana

  • Pour commencer Pack Découverte 5 Fleurs : cinq petits pots de fleurs CBD Mama Kana

    Coffret de 5 fleurs

    Pack Découverte 5 Fleurs

    Si tu ne sais pas encore quelle variété te plaît, ce pack te fait goûter cinq fleurs différentes, en petits pots de 2,5 g, avant de te lancer dans un gros sachet.

    dès34,90 €le pack, et un deuxième offert

    Voir le produit : Pack Découverte 5 Fleurs (lien partenaire)
  • Mon préféré Têtes d'Amnesia CBD hydroponique Mama Kana

    Fleur hydroponique · Suisse

    Amnesia CBD Hydroponique

    C'est celle que je conseille à ceux qui veulent avant tout du goût, parce que son parfum de citron et de résine est le plus marqué de la boutique.

    dès17,50 €pour 2,5 g, et 2,5 g offerts

    Voir le produit : Amnesia CBD Hydroponique (lien partenaire)
  • Le bon plan Petites têtes d'Amnesia CBD Mama Kana

    Petites têtes · Italie

    Amnesia CBD Small Buds

    Elle est faite pour ceux qui consomment régulièrement : les têtes sont plus petites, mais on retrouve le parfum de l'Amnesia pour presque deux fois moins cher.

    dès9,90 €pour 2,5 g, et 2,5 g offerts

    Voir le produit : Amnesia CBD Small Buds (lien partenaire)
  • Best-seller Têtes d'Orange Bud CBD Mama Kana

    Fleur sous serre · Italie

    Orange Bud CBD

    Si tu aimes les arômes fruités, celle-ci sent l'orange et les agrumes, et elle fait partie des fleurs que la boutique vend le plus.

    dès9,90 €pour 2,5 g, et 2,5 g offerts

    Voir le produit : Orange Bud CBD (lien partenaire)
  • Le classique Têtes de Northern Lights CBD Mama Kana, d'un vert clair

    Fleur sous serre · Italie

    Northern Lights CBD

    Je la conseille à ceux qui veulent changer de l'Amnesia sans se ruiner, puisque ce grand classique est vendu au même petit prix que l'Orange Bud.

    dès9,90 €pour 2,5 g, et 2,5 g offerts

    Voir le produit : Northern Lights CBD (lien partenaire)
  • Résine n°1 Bloc de résine Afghan Hash CBD Mama Kana coupé en deux

    Résine · fabriquée dans l'Aveyron

    Afghan Hash CBD

    C'est la résine que je conseille si tu préfères ce format : elle est fabriquée en France, et c'est la plus vendue de la boutique.

    dès12,40 €pour 2,5 g, et 2,5 g offerts

    Voir le produit : Afghan Hash CBD (lien partenaire)
  • Sans fumée Flacon d'huile de chanvre CBD 20 % Mama Kana et sa boîte

    Huile · chanvre français

    Huile CBD 20 % Full Spectrum

    C'est le format le plus discret du catalogue. La boutique la vend avec la mention « pas destiné à un usage alimentaire » : lis l'usage indiqué sur la fiche avant d'acheter.

    dès24,90 €pour 10 ml, et 10 ml offerts

    Voir le produit : Huile CBD 20 % Full Spectrum (lien partenaire)
  • Pour vapoter Vape pen CBD Amnesia Mama Kana, noir, avec sa cartouche

    Vape pen rechargeable

    Vape Pen CBD Amnesia

    Il est pensé pour ceux qui vapotent déjà : tu retrouves le goût de l'Amnesia dans un stylo prêt à l'emploi, sans manipuler la moindre fleur.

    dès29,90 €le stylo, et un deuxième offert

    Voir le produit : Vape Pen CBD Amnesia (lien partenaire)

1 / 8

Fais glisser les cartes vers la gauche pour voir les autres produits.

Marley sent une tête de fleur CBD

Mon conseil pour une première commande

Prends le pack découverte et un petit sachet de small buds. Avec les quantités doublées, tu reçois une trentaine de grammes répartis sur plusieurs variétés pour moins de 45 €, et tu sauras exactement laquelle racheter en grand format.

Prix et promos : comment marchent les commandes doublées

Bon, place au concret. La particularité de Mama Kana en ce moment, ce sont les commandes doublées. Le principe est simple : sur la plupart des produits, tu reçois deux fois la quantité que tu paies. Quand tu choisis 2,5 g d'Amnesia hydroponique, tu en reçois 5. Quand tu prends une huile de 10 ml, un deuxième flacon est ajouté. C'est automatique, il n'y a aucun code à saisir.

Et ce n'est pas tout : au moment où j'écris, la boutique ajoute aussi 100 g offerts tous les 100 € dépensés, et la livraison devient gratuite dès 69 €. Concrètement, ça change complètement la lecture des prix. Le prix affiché correspond à la quantité payée, mais pour comparer honnêtement avec les autres boutiques, il faut le diviser par la quantité que tu reçois vraiment. C'est ce que j'ai fait pour l'Amnesia hydroponique :

Amnesia hydroponique, avec les quantités doublées

Plus le sachet est gros, moins le gramme coûte cher

-35 %

entre le petit et le grand sachet

  • 17,50 € pour 2,5 g

    5 g reçus

    3,50 €/g
  • 30 € pour 5 g

    10 g reçus

    3,00 €/g
  • 56 € pour 10 g

    20 g reçus

    2,80 €/g
  • 240 € pour 50 g

    100 g reçus

    2,40 €/g
  • 458 € pour 100 g

    200 g reçus

    2,29 €/g

Le prix réel du gramme, c'est le prix payé divisé par la quantité que tu reçois vraiment, cadeau compris. Par exemple, 17,50 € pour 5 g reçus, ça fait 3,50 € le gramme.

À ces prix, Mama Kana se place plutôt dans le bas de la fourchette pour des fleurs hydroponiques, et ses small buds descendent encore plus bas. Ce n'est pas la boutique la moins chère du marché sur tous les produits, mais compte tenu de la qualité, le rapport qualité-prix est franchement très bon.

Une chose à garder en tête, quand même : les commandes doublées sont une promotion, et la boutique peut la modifier ou l'arrêter. Si tu lis cette page plus tard, vérifie que l'offre est toujours affichée sur la fiche produit avant de commander.

Le code promo MARLEY5

Si tu as déjà cherché un code promo Mama Kana sur Google, tu sais que c'est la jungle : des codes périmés depuis des mois, des réductions qui ne passent plus, des sites qui recopient les mêmes listes. J'ai donc négocié avec la boutique un code pour la communauté, qui reste valable dans la durée.

Le code MARLEY5 te fait gagner 5 % sur ta commande. Cinq pour cent, ça ne change pas une facture, mais la remise se cumule avec les quantités doublées et tu peux la réutiliser à chaque commande. Au passage, il soutient la chaîne, donc merci.

Mon code chez Mama Kana

MARLEY5

  1. 1Remplis ton panier
  2. 2Colle MARLEY5 au paiement
  3. 3Vérifie la remise

Les codes promo, décortiqués en vidéoDans cette vidéo, je fais le tri entre les codes qui circulent sur Google, les offres automatiques comme les quantités doublées et les soldes, puis je te montre comment cumuler le tout pour payer le moins cher possible.

Aller chez Mama Kana avec MARLEY5 (lien partenaire)

Livraison, paiement et service client

Mama Kana indique préparer ses colis dans les 24 heures, puis les confier au transporteur que tu as choisi. Le délai de livraison dépend donc surtout de ce choix : Chronopost est le plus rapide, Colissimo et les points relais sont un peu plus lents mais moins chers. Dans tous les cas, la livraison devient gratuite dès 69 € d'achat, un seuil qu'on atteint assez vite avec les quantités doublées.

Chronopost ExpressÀ domicile⚡ Le plus rapide

24 à 48 h

9,90 €

Chronopost RelaisEn point relais

24 à 48 h

7,90 €

GLS à domicileÀ domicile💶 Le moins cher à domicile

48 à 72 h

6,90 €

Colissimo ou GLS RelaisÀ domicile ou en point relais

72 à 96 h

6,90 €

📦 Livraison offerte sur tous les modes dès 69 € d'achat.

Les colis sont neutres, sans aucune mention de ce qu'ils contiennent, ce qui compte pour beaucoup d'acheteurs. La boutique prend aussi deux engagements que je trouve rassurants : elle rembourse un colis qui n'est pas arrivé trois semaines après son expédition, et elle rembourse le supplément Chronopost si le colis met plus de trois jours à arriver. C'est utile, parce que quelques clients ont signalé des retards sur l'option express. Rien de dramatique, mais quand tu paies pour la rapidité, tu as envie qu'elle soit au rendez-vous.

Paiement

Tu peux payer par carte Visa, Mastercard ou American Express, et par Bancontact si tu es en Belgique. Le paiement est sécurisé par 3D Secure.

Service client

Une équipe répond par téléphone du lundi au vendredi, de 9 h à 18 h, et par e-mail sous 24 heures ouvrées. La boutique précise que ce n'est pas un robot qui répond.

Fidélité

Le programme « Famille Kana » te donne un point par euro dépensé, puis des bons d'achat et une remise permanente quand tu montes en niveau.

Ce qu'en disent les clients

Avec plus de 17 000 avis déposés sur son site, Mama Kana fait partie des boutiques CBD les plus commentées en France. Les notes sont très majoritairement positives : près des trois quarts des clients lui donnent cinq étoiles, ce qui donne une moyenne d'environ 4,6 sur 5.

4,6/5

sur plus de 17 000 avis déposés sur la boutique

  • 5★73 %
  • 4★18 %
  • 3★4 %
  • 2★1 %
  • 1★3 %

Ce qui revient le plus souvent

  • ✓Beaucoup saluent le rapport qualité-prix, surtout avec les quantités doublées.
  • ✓Le service client répond vite quand il y a un souci.
  • ✓Les colis arrivent discrets et emballés avec soin.

Les remarques plus rares

  • Quelques clients ont reçu des lots un peu secs ou avec des tiges.
  • Certains regrettent de ne pas trouver les analyses sur les fiches.

Mama Kana face aux autres boutiques

Mama Kana n'est pas la seule boutique sérieuse, et selon ce que tu cherches, une autre peut mieux te convenir. Voici comment elle se situe face à trois boutiques de mon comparatif, sur l'exemple de l'Amnesia.

Mama Kana

Elle offre le meilleur équilibre entre goût et prix.

3,50 €/g

C'est ma référence pour la plupart des profils.

TealerLab

Elle vend ses grands formats parmi les moins chers.

2,58 €/g

Choisis-la si tu achètes en grande quantité et que le prix passe avant le calibre.

Okiweed

Ses fleurs sont parmi les plus concentrées.

6,80 €/g

Choisis-la si tu connais déjà le CBD et que tu cherches un taux élevé.

La Ferme du CBD

Elle vend ses fleurs au gramme près.

12,90 €/g

Choisis-la si tu veux goûter une variété en toute petite quantité.

Prix de l'Amnesia dans le plus petit format de chaque boutique, quantités offertes comprises pour Mama Kana. Ils changent avec les promos : vérifie-les avant de commander.

Voir mon comparatif complet des 5 meilleures boutiques CBD →

Mon verdict final sur Mama Kana

Marley lève le pouce

Alors, Mama Kana, c'est sérieux ? Oui, clairement. C'est une boutique qui assume ses choix, qui contrôle ses lots en laboratoire et qui vend des fleurs au goût naturel plutôt que des taux records. Ajoute à ça les quantités doublées et un catalogue qui couvre tous les formats, et tu obtiens la boutique que je recommande le plus souvent.

Si tu débutes, commence par l'Amnesia hydroponique pour le goût, ou par les small buds si tu veux surtout payer moins. Et si tu cherches des taux très élevés, regarde plutôt du côté d'Okiweed dans mon comparatif.

Questions fréquentes sur Mama Kana

Mama Kana, c'est sérieux ?+

Oui. La boutique est exploitée par une société française identifiable, la SAS MAMAFAMILLE, installée à Puteaux. Elle indique faire analyser ses produits par des laboratoires indépendants, elle annonce des taux de CBD réalistes plutôt que gonflés, et elle compte plus de 17 000 avis clients sur son site, avec une moyenne d'environ 4,6 sur 5. De mon côté, je lui donne 9,4 sur 10.

Quel code promo utiliser chez Mama Kana ?+

Tu peux utiliser mon code MARLEY5, qui te fait gagner 5 % sur ta commande. Il s'ajoute aux quantités doublées, qui sont appliquées automatiquement sans code. Méfie-toi des codes trouvés sur les sites de bons plans : beaucoup ne fonctionnent plus.

Pourquoi les taux de CBD de Mama Kana sont-ils si bas ?+

Parce que la boutique refuse d'enrichir ses fleurs. Selon elle, une fleur naturelle dépasse difficilement 10 % de CBD tout en restant sous la limite légale de THC. Elle annonce donc environ 6 % pour ses fleurs d'extérieur, 8 % pour ses fleurs d'intérieur et de 20 à 25 % pour ses résines.

Combien de temps prend la livraison ?+

Les colis sont préparés dans les 24 heures. Il faut ensuite compter 24 à 48 heures avec Chronopost, 48 à 72 heures avec GLS à domicile, et 72 à 96 heures avec Colissimo ou en point relais GLS. La livraison est gratuite dès 69 € d'achat.

Le colis est-il discret ?+

Oui. La boutique envoie des colis neutres, sans aucune mention de la nature des produits.

Comment fonctionnent les commandes doublées ?+

Sur la plupart des produits, tu reçois deux fois la quantité payée : 5 g pour 2,5 g achetés, ou deux flacons d'huile pour un. C'est automatique. Comme c'est une promotion, vérifie qu'elle est toujours affichée sur la fiche produit avant de commander.

Les produits Mama Kana sont-ils légaux en France ?+

Oui, la boutique vend des produits dont le taux de THC reste sous 0,3 %, le seuil autorisé en France. Attention cependant au volant : ces produits contiennent malgré tout un peu de THC, et c'est lui que cherche un test salivaire. Si tu dois prendre la route, ne consomme pas avant.

Comment peut-on payer chez Mama Kana ?+

La boutique accepte les cartes Visa, Mastercard et American Express, ainsi que Bancontact pour les clients belges. Le paiement est sécurisé par 3D Secure.

Cet avis porte sur une boutique, pas sur ta santé : le CBD n'a rien d'un traitement, et ses effets changent d'une personne à l'autre. Parles-en à ton médecin si tu prends déjà des médicaments, et préfère la vaporisation à la combustion.

Le quiz

Tu ne sais pas quelle fleur te correspond ?

Réponds à trois questions, et je te dis quelle fleur colle le mieux à ton moment de la journée.

L'auteur

Qui est Marley ?

Moi, c'est Marley. Je compare les boutiques CBD en ligne sur les mêmes critères : la qualité des fleurs, la clarté des taux, le prix au gramme, la livraison et le service client. Mon but, c'est de t'aider à trouver le CBD qui correspond à ton profil, sans payer trop cher.

Tu me retrouves aussi en vidéo sur ma chaîne YouTube. Le site est indépendant, et je ne vends aucun produit.